Путин высказался за переезд высших судов в Санкт-Петербург

Верховный и Высший арбитражный суды, которые, по замыслу Дмитрия Медведева, должны были разместиться в «новой Москве», могут переехать в центр Санкт-Петербурга
14 ноября 2012  19:43 Отправить по email
Печать

Верховный и Высший арбитражный суды, которые, по замыслу Дмитрия Медведева, должны были разместиться в «новой Москве», могут переехать в центр Санкт-Петербурга. В пользу такого перемещения 14 ноября высказался президент России Владимир Путин, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава государства провёл совещание по организации размещения высших судов, в котором среди прочих приняли участие председатели Верховного и Высшего арбитражного судов Вячеслав Лебедев и Антон Иванов, а также губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Как сообщил Путин, в Управление делами президента «поступают заявки от высших судебных инстанций по поводу возможного расширения служебных площадей, обеспечения судей верховных судов жильём». «Есть и другие заявки: речь идёт об увеличении в один, в полтора и в два раза по очень многим показателям», — отметил он.

«Если уж расширять возможности, а я считаю, что эти заявки являются обоснованными в связи с расширением объёма работы судов, то предлагаю поговорить о том, чтобы осуществлять это чисто физическое расширение не за счёт центра Москвы, а за счёт переезда судов в город Санкт-Петербург», — сказал президент.

Он напомним, что положительный опыт решения такой проблемы уже имеется в отношении Конституционного суда, который был перенесён в Санкт-Петербург в 2008 году. «Можно было бы поговорить и по Верховному суду, по Судебному департаменту Верховного суда и по Высшему арбитражному суду», — отметил Путин.

«Знаю, что в центре Петербурга есть очень хорошее пустое пятно, которое предполагалось для застройки коммерческим жильём. Полагаю, что если на этом месте появятся достойные, вписанные в архитектурную среду центра города, серьёзные федеральные органы судебной власти, от этого город только выиграет», — сказал президент.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «это никакое не окончательное решение». «Это предложение к началу дискуссии по этому вопросу», — заявил Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть