Россияне довольны своим материальным положением как никогда: ВЦИОМ

Положительную динамику продемонстрировали большинство показателей социального самочувствия
14 ноября 2012  18:11 Отправить по email
Печать

Самооценки материального положения россиян вышли на исторический максимум за всё время измерения. При этом положительная динамика наблюдалась во всех показателям социального самочувствия жителей страны, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Индекс самооценок материального положения вырос на два пункта (с 64 до 66) за счёт увеличения доли россиян, оценивающих своё материальное положение как среднее (с 70 до 72%). Благодаря позитивной динамике показателю удалось повторить установленный в апреле рекорд наблюдений. Начиная с апреля индекс является лидером среди всех социальных индикаторов. Для сравнения, год назад он составлял всего 54 пункта.

Индекс удовлетворенности жизнью, увеличивающийся в первой половине года, с июля медленно теряет позиции: за четыре месяца — четыре пункта. Это происходит за счёт снижения доли респондентов, которые в целом довольны своей жизнью (с 41 до 36%). Однако текущие значения показателя остаются рекордно высокими (58). Для сравнения, год назад индекс составлял 45 пунктов.

С конца лета индекс социального оптимизма держится в узких пределах 61-63 пунктов. Доля тех, кто полагает, что будет жить лучше, колеблется в пределах 27-30% на протяжении последних четырех месяцев. Текущее значение показателя (63) значительно превышает достижения аналогичных периодов прошлых лет (в среднем 55 пунктов).

Индекс оценок экономической ситуации в стране преодолел летнюю негативную динамику и растёт второй месяц подряд (правда, в октябре всего на один пункт — до 48). Это произошло на фоне незначительного увеличения доли респондентов, дающих средние оценке экономической ситуации (с 59 до 61%). Текущее значение показателя одно из самых высоких не только в текущем, но и за три посткризисных года. Однако до предкризисных высот и максимума наблюдений в 2012 ему еще далеко (56 пунктов). Несмотря на очевидный прогресс, в рейтинге социальных индикаторов индекс оценок экономической ситуации в стране по-прежнему занимает последнее место.

После серьёзного падения в августе индекс оценок политической ситуации в стране растёт второй месяц подряд (в октябре — с 57 до 59 пунктов) на фоне увеличения доли россиян, дающих средние оценки (с 60 до 64%). Текущее значение индекса серьезно уступает октябрьским достижениям 2007-2009 гг. (63-68), однако превосходит 2010-2011 гг. (46-55).

Индекс оценок общего вектора развития страны в октябре потерял один пункт на фоне снижения доли позитивных оценок (с 34 до 28%) и роста отрицательных (с 21 до 23%). Тем не менее, текущее значение показателя — одно из самых высоких за аналогичные периоды прошлых лет. Для сравнения, год назад индекс составлял всего 40 пунктов.

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября. Опрошено 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть