Гульнара Каримова становится «нерукопожатной» на Западе?

Mercedes-Benz сожалеет о появлении «узбекской принцессы» на спонсируемой им неделе моды в Китае
14 ноября 2012  14:09 Отправить по email
Печать

Daimler AG, производитель автомобилей Mercedes-Benz, выразил сожаление, что Гульнара Каримова приняла участие в спонсируемой им неделе моды в Пекине, сообщает портал Uznews.net.

30 октября старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова представила свою коллекцию одежды под брендом Guli на состоявшейся недавно в Пекине Неделе моды Mercedes-Benz. Немецкий концерн Daimler AG, который выступил главным спонсором модного показа, заявил, что не имел отношения к отбору дизайнеров.

«Появление Гульнары Каримовой на Неделе моды в Китае произошло без нашего ведома и согласия», — заявила Силке Мокерт, представитель пресс-службы Daimler AG. По её словам, компания сожалеет, что Каримова смогла принять участие в этом показе. «Daimler не заинтересован в предоставлении площадки людям, которые обвиняются в нарушениях прав человека», — заявила Мокерт.

По сведениям Uznews.net, в 2011 году Гульнара Каримова была изгнана с Нью-Йоркской Недели моды Mercedes-Benz как представитель узбекского режима, виновного в серьёзных нарушениях прав человека (жёсткое подавление беспорядков в Андижане в 2005 году, пытки, принудительный детский труд, политические и экономические репрессии и расправы). Уход с нью-йоркского показа Гульнара Каримова попыталась объяснить соображениями безопасности. Но компания IMG (организатор дефиле) настаивает, что Guli было отказано в участии из-за «ужасного» положения с правами человека в Узбекистане.

Таким образом, в арсенале у дизайнера Каримовой остаётся лишь участие в показах моды в Азии и на Ближнем Востоке. В Америке и Европе её реноме оказалось подпорченным не только по политическим причинам, но и по уголовным. Напомним, в настоящее время швейцарская прокуратура ведёт расследование по делу об отмывании денег, к которому может быть причастна «узбекская принцесса».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть