Альгирдаса Буткявичюса считают достойным кандидатом в премьер-министры Литвы

По мнению литовского парламентария, этот человек обладает вполне достаточным набором качеств и опыта, которые бы позволили ему возглавить литовское правительство.
12 ноября 2012  22:26 Отправить по email
Печать

Альгирдас Буткявичюс является весьма достойным кандидатом в новые премьер-министры Литвы. Об этом корреспонденту ИА REX заявил представитель либеральной фракции в уходящем созыве Сейма Литвы, избранный и в новый состав литовского парламента Пятрас Ауштрявичюс 11 ноября в Праге.

По мнению литовского парламентария, этот человек обладает вполне достаточным набором качеств и опыта, которые бы позволили ему возглавить литовское правительство. Кроме того, традиционным основанием для выдвижения его на данную должность является победа возглавляемой им партии (социал-демократы) по итогам состоявшегося 28 октября второго тура парламентских выборов.

«Я думаю, что Буткявичюс является серьёзным кандидатом в премьер-министры, я надеюсь, что новая коалиция в парламенте найдёт, как его утвердить», — отметил Ауштрявичюс.

Напомним, что в ряде СМИ появились сообщения, что Альгирдас Буткявичюс, являющийся лидером литовских социал-демократов, может не занять пост премьер-министра. Это связано с заявлениями ряда должностных лиц Литвы о том, что якобы Партия труда, оказавшаяся победителем по итогам первого тура выборов, весьма коррумпирована и из-за этого итоги выборов могут быть серьёзно пересмотрены.

Альгирдас Буткявичюс в 2004-2005 годах был министром финансов Литвы, в 2006-2008 — министром транспорта и связи республики. В 2008-2009 годах исполнял обязанности руководителя СДПЛ, в 2009 году избран председателем на постоянной основе. В 2009 году участвовал в президентских выборах и занял второе место, собрав 162 665 (11,8%) голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть