Конфликт между губернатором и полпредом – это проявление неуважения

Эксперт Иосиф Дискин комментирует взаимные обвинения полпреда в СибФО и губернатора Новосибирской области
12 ноября 2012  18:17 Отправить по email
Печать

В интервью омскому информационному агентству полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский рассказал о своих взаимоотношениях с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Напомним, что Толоконский возглавлял этот регион до Юрченко. Отвечая на вопрос о сложностях нахождения в одной области двух губернаторов — бывшего и действующего, полпред ответил: «Я не буду ни себя, ни вас обманывать: не получилось все так, как я хотел в отношениях с губернатором Новосибирской области. Он не принял, не использовал те возможности, которые были или могли возникнуть при объединении усилий».

Разговоры о конфликте между Толоконским и Юрченко идут давно. В частности, полпред неоднократно подвергал критике значимые решения новосибирского губернатора.

Иосиф Дискин, заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, член Общественной палаты:

Здесь стоит сказать, прежде всего, о том, что полпред президента руководит деятельностью федеральных органов власти на уровне федеральных округов — органы прокуратуры, ФСБ и т.д. Это значит, что основная его деятельность как полномочного представителя президента в регионе связана непосредственно с координацией действий в этих подконтрольных структурах, в том числе задача полпреда в регионе — координировать политическую деятельность губернатора.

Но при этом полпред президента не должен вмешиваться в решения губернатора. Это вопрос проявления неуважения к решениям законного руководителя области, с одной стороны, и, с другой стороны, к тому, кто является подчиненным по властным отношениям.

Можно сказать и то, что такой конфликт еще свидетельство проявления неуважения к президенту. Полномочный представитель президента в федеральных округах и нынедействующий губернатор были назначены президентом, это означает, что как минимум нужно проявлять сдержанность и уважение во взаимоотношениях друг с другом. И с этой точки зрения подобные конфликтные инциденты вообще не должны становиться достоянием общественности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть