Более половины населения США выступают против нынешней системы выборов: эксперт

Несмотря на то, что итоги выборов президента США не подлежат сомнению, избирательная система американцев стоит особняком.
12 ноября 2012  16:42 Отправить по email
Печать

Несмотря на то, что итоги выборов президента США не подлежат сомнению, избирательная система американцев стоит особняком. Об этом заявил сопредседатель рабочей группы Общественной палаты по общественному контролю над избирательными процессами Максим Григорьев 12 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Неизвестно, сколько было автоматов со сбоями, есть ли там умысел. В целом, у нас нет оснований сомневаться в результате самих выборов. Это чёткий вывод. Однако, надо понимать, что американская система стоит особняком от всех систем. При этом понятно, что она подтверждена традицией, законом. Даже либертарианская партия порядка на два менее мощна, чем демократическая и республиканская. Недавно я наблюдал за выборами на Украине. Работали по методикам ОБСЕ, и могли делать выводы. Один из выводов в том, что велика роль денег и велика их роль на влияние на выборы на Украине», — сказал Григорьев.

Он раскритиковал технический уровень процедуры голосования: «Есть различные оценки денежных вливаний в США — от 5 до 6 млрд долларов. Сейчас создаются комитеты, которые могут тратить огромные средства на агитацию, получая финансирование в том числе и от корпораций. Более того, несмотря на то, что выборы поддержаны традицией, соцопросы говорят, что более половины населения против нынешней системы выборов США. Удивление вызвало то, что сама техническая организация выборов, несмотря на огромные средства, был обнаружен низкий технический уровень — в плане комфортности избирателей. Были большие очереди, люди стояли по 3-4 часа, и многие не проголосовали. Злого умысла нет — система законодательства в Штатах разная. Такая организация вызвала у нас множество вопросов».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть