На выборах президента США наблюдалось использование админресурса: наблюдатель

В отличие от других кандидатов в президенты США, кандидаты от республиканцев и демократов использовали админресурс.
12 ноября 2012  15:37 Отправить по email
Печать

В отличие от других кандидатов в президенты США, кандидаты от республиканцев и демократов использовали админресурс. Об этом заявил председатель Межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты по международной деятельности и общественной дипломатии Александр Соколов 12 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам удалось быть в США в качестве иностранных наблюдателей. Это наш первый опыт на территории США. На выборах там бывали иностранцы, но преимущественно либо в качестве наблюдателей от партий, либо от организаций. Мы приехали по приглашению США. В США сложное выборное законодательство. Оно регулирует и взаимодействие с иностранными наблюдателями. В ряде штатов, в частности, в Техасе, власти заявили, что будут арестовывать иностранных наблюдателей, которые будут подходить к избирательному участку ближе, чем на 100 метров. В Штатах, где возможно производить наблюдение, мы его проводили. Встречали нас по-разному, если в Мэриленде нас встречали хорошо, и члены избирательной комиссии были настроены благожелательно, то в Вирджинии нас встретили достаточно настороженно, и мирились с нашим присутствием, как с неким злом», — отметил специалист.

Соколов также подчеркнул, что в США присутствует уважение к закону и отсутствие обмана в среде избирателей: «Мы заметили, что выборы в США проходят по-разному. В Мэриленде не требуется удостоверение личности. При этом надо отдать должное сознательности граждан — ему не приходит в голову назваться чужим именем. Преступление против избирательной системы — очень жёсткое. В Вирджинии документом может считаться счёт за телефон. Предъявление или непредъявление удостоверения личности является поводом для спора: республиканцы готовы предъявлять документы, демократы — нет. Местные парламенты долго рядятся по этому поводу. Использование админресурса в США прослеживается очень серьёзно: республиканцы и демократы используют админресурс».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть