Как сегодня можно оценить брежневский период правления: мнения

Эксперты ИА REX подводят итоги брежневской эпохи
12 ноября 2012  12:20 Отправить по email
Печать

10 ноября 1982 года, тридцать лет назад, умер Леонид Ильич Брежнев — человек, на протяжении 18 лет, возглавлявший Советский Союз. В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждали эту дату.

Как сегодня можно оценить брежневский период правления?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

18 лет — долгое время, и в правлении Л.И. Брежнева были разные периоды, некоторые более успешные, некоторые менее. Брежнев был ставленником нового служилого класса, " созданного Сталиным и получившего на Западе название номенклатура. Эти «хозяева жизни» (по известному у соцреалистическому произведению) хотели стабильности дл своих карьерных достижений, не хотели больше ни сталинского террора, ни хрущевского «волюнтаризма». Брежневское правление стало золотым веком для них, позволило им укрепить свою власть, и в дальнейшем, когда представилась возможность, то именно этот служилый класс так или иначе приватизировал под себя все, что составляло «народное состояние» СССР.

Они и провалили экономическую реформу, связанную с именами соратников Брежнева Косыгина и Байбакова, призванная модернизировать командно-административную систему и ввести в экономику элементы спроса-предложения. В немалой степени это случилось потому, что Брежнев не поддержал реформаторов. Дешёвые нефтедоллары залепили глаза брежневскому руководству и позволили какое-то время поддерживать иллюзию «реального социализма», будто неэффективная советская экономическая модель еще функционирует.

Брежнев был умелым и удачливым политиком. В начале пути каждые два года он проводил контрпереворот, устранявший соперников — Шелепина, Подгорного и др.

Брежнев укрепил начатую Хрущевым нормализацию отношений в США и способствовал Хельсинкским согрешениям, заложившим основы мирного сосуществования в Европе, Вместе с тем, Брежнев ответственный за авантюристические, дорогостоящие и провальные авантюры в Афганистане, Анголе и других местах. Брежнев и его правительство не нашли в себе политического мужества противиться нажиму военно-промышленного комплекса и вверг страну в дорогостоящую и ненужную гонку вооружений. Сначала это была «доктрина адмирала Горшкова», создание межконтинентального флота (хотя даже при Сталине считалось, что СССР достаточно иметь флот для обороны морских рубежей). Позже еще более бессмысленная и в политическом, и в военном отношении программа противодействия рейгановским «звездным войнам».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Лично же я очень благодарен Леониду Ильичу за то, что его политика дала возможность мне уехать из СССР. За границей я встречал людей, близко знавших Брежнева по Кишинёву — его портного и других челядников. По их отзывам, Брежнев был человеком не злым, заботившимся о «своих», любившим хорошо пожить. Пускай земля будет ему пухом.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

30 лет, как похоронили дорогого Леонида Ильича. Судя по воспоминаниям современников, дядька был неплохой и душевный. Но я обратил внимание на описание застолий, прихотей и забав генсека. По сравнению с сегодняшним обжорством, повальным воровством и в отсутствие хоть какой-то идеи, ЦК и Политбюро было просто сборищем нищебродов и неудачников, при этом имевших огромную армию, 270 млн. населения и контролируемую территорию вдвое.

Олег Антипов, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса:

При Брежневе к партийной власти прорвались беспринципные, безнравственные проходимцы, не желающие и не умеющие работать на производстве. Самые вёрткие из них становились секретарями райкомов, обкомов, горкомов. Апофеозом бездарности стал, конечно, Горбачёв. Партийная дисциплина не позволяла высшим руководителям иметь шикарные личные автомобили, не говоря уже об иномарках, огромные дачи, яхты. Все было государственным и достаточно скромным. А партийным боссам хотелось обладать и своими личными богатствами. Ради этого и был разрушен СССР. Горбачёв был лишь катализатором, и без него Союз был обречён. Брежнев совершенно не управлял страной. При нём руководство страны не смогло почувствовать начало разрушительных процессов.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Я тогда был школьником. Это время было очень странным. Руководитель страны еле выговаривал слова и даже не стоял на трибуне, а держался за неё. Возникало ощущение зыбкости власти, её ненадёжности и бессилия. Везде были подобные подлоги, где за парадным мундиром общества была недееспособность, а на деле людей интересовали лишь властвование, стяжательство и развлечения. В целом это компрометировало саму идею социализма, ведь Брежнев был его символом.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Как эпоху упущенных шансов сохранить социализм и СССР. Тогда можно было притормозить геополитическую гонку (вели переговоры об ограничении вооружений, но гонка вооружений — следствие, а не причина; СССР следовало окуклиться и выйти из большой игры, пусть англосаксы дерибанят Третий мир, как им это удобно — обеспечив оборонную достаточность для себя, заняться самими собой), положить конец идеократии и начать жить для себя — для граждан собственной страны, а не для абстрактных идей и имперского величия, а остальные, всякие «прогрессивные режимы» в людоедских странах пусть строем идут лесом вне зависимости от исповедуемой ими идеологии. Увы, Брежневу и его окружению на это не хватило мудрости. Плюс, зачистка коррупционеров нужна была ещё в середине 60-х, самыми сталинскими методами, невзирая на чины и прежние заслуги.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть