У РФ и США, есть как общие, так и противоположные интересы: мнения блогеров

Такой точки зрения придерживается половина участников опроса
12 ноября 2012  13:10 Отправить по email
Печать

Так кто же Россия для США: друг или враг? Над этим вопросом задумалась Аня Шмеманн — руководитель программы в Совете по международным отношениям (Council on Foreign Relations). Если рассматривать данный вопрос более фундаментально, заслуживает ли Россия того, чтобы выделять её отдельно в сегодняшнем мире, полном серьёзных проблем и вызовов?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Так кто же Россия для США: друг или враг?».

Результаты опроса по теме «Так кто же Россия для США: друг или враг?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

РФ — друг США

64

5%

РФ — враг США

208

16%

РФ — донор США

240

19%

И не друг и не враг. У РФ и США, есть как общие, так и противоположные интересы

629

50%

Трудно ответить

53

4%

Ваш вариант

76

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Алик Карин:

Пока у РФ есть ядерное оружие — она для США враг. Я говорю о неприемлемости для США понимания того, что кто-то при случае может их уничтожить. Это — фактор геополитики, это важный член уравнения баланса, это связывает руки на мировой арене. Какая же это сверхдержава, если её может кто-то похоронить, пусть даже ценой собственной жизни. Вы полагаете, что теоретическая возможность ядерного уничтожения Штатов Россией ими никак не учитывается и всё сводится только к куриным окорочкам? В геополитике важны векторы и факторы, потенциалы и комбинации, как на шахматной доске. А бить противника шахматной доской по голове — это последнее дело, до этого вряд ли дойдёт.

Савелий Савельев:

Россия для США никто, и звать никак! США для России образ врага, с помощью которой Путин и российская власть решает многие свои проблемы, спекулируя на фантомных странах ещё советского периода. Давно и успешно в головы россиян вбивался синдром «крепости, окружённой врагами». В такой крепости любой, кто потребует смены коменданта, будет объявлен наймитом врагов, и население крепости не будет сомневаться в справедливости обвинений. Голод и нищету населения крепости объясняют осадным положением, и народ это воспринимает. Когда в кузницах крепости куют мечи, а не детские горшки, не ложки с вилками, не кровати и стулья, всем понятно почему. Вы обратили внимание, с какой легкостью, с каким всенародным ликованием, россияне вернулись к ощущению себя в крепости, окружённой врагами?

Ольга Александрова:

Если воспринимать как врага — будет враг, если как друга — будет друг. У России и США больше общего, чем скажем у России и Китая. Недаром наши эмигранты едут чаще всего в США и неплохо там приживаются, что говорит о сходстве психотипов. Астрологически также Водолей (Россия) и Близнецы (США) родственные знаки.

Василий Гончаров:

Даже если не враг,- не друг, это точно. Скорее мы для США как дичь для охотника, за наш счёт они могут выжить, а вот выживем ли мы — это им глубоко фиолетово. Так что не друг и не враг — а так. Просто питательная субстанция, которую надо потребить.

Галина Каргапольцева:

Россия должна объединять весь народ в творческой жизни и деятельности и совершенствовать условия своего существования. Трудиться для самих себя, а не для «дяди Сэма», и прочих олигархов, миллиардеров, миллионеров и прочих политических мошенников. Только тогда Россия будет истинно великой страной. Политический вампиризм — это политика самоедства и самоуничтожения. Всё это и запрограммировано в законодательной фикции наркотической духовной промышленности информационного трупа политических реклам, оплетая разум людей «финансовыми цепями» в политике социального зомбирования и уничтожения творческой жизни и деятельности разума человека, коллективного разума русского народа в целом, утверждая, что он есть абстракция пустого Ничто, от которого ничего не зависит. Отсюда неуверенность и смятение, страх за своё настоящее и будущее.

Алексей Сучков:

Россия необходима США в образе врага, ибо в ином случае налогоплательщик спросит у своего правительства — зачем нам такой немыслимый военный бюджет? Правительство США нуждается, и будет вечно нуждаться в пугале для своего обывателя (но реально — не опасного пугала) чтобы объяснять доступным для умственных способностей своего народа — ВООРУЖАТЬСЯ НЕОБХОДИМО. Поэтому и разжигание конфликтов по всему миру — дело рук «дядюшки Сэма» — чтобы побеждать в них, и нужна структура ВПК, развивающаяся и осваивающая новые инвестиции в деле создания всё более эффективных средств умерщвления людей. Хорошо, что России, усилиями Путина, удалось снизить свою роль в качестве такого пугала. Что же до реалий — то наличие оружия массового поражения и взаимного гарантированного уничтожения — гарант мира между США и Россией.

Валерий Тильзитский:

Во внешнеполитических делах нет и в принципе, не может быть друзей. У каждой страны свои интересы, которые зачастую она вынуждена, или ей так удобнее, отстаивать за счёт других стран. Это как в собачьей стае: когда собак кормят, то каждая норовит ухватить кусок побольше, не взирая на соседей. А вот как придёт волк (нацисты, террористы, угроза голода и т.д.), то надо обороняться от него всем вместе.

Добавим, что опрос проводился с 6 по 10 ноября. В нём приняли участие 1270 блогеров, оставивших 367 комментариев по теме опроса.

Напомним, что эксперт ИА REX писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) также уверен, что у государств нет друзей, а есть интересы. «В некоторых вопросах, как противостояние радикальному исламизму, достижение спокойствия в Афганистане, обеспечение баланса в Тихоокеанском бассейне, в вопросах экономики — у России и США интересы общие. На некоторые вопросы, как безопасность мирового энергоснабжения, у России и США очень разные взгляды. Реальной конфронтации между Россией и США нет даже в вопросе Сирии или Косово, где ни Россия, ни США не играют той важной роли, в которой хотели бы казаться. Россия заинтересована в американских инвестициях для освоения Арктики», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
12.11.2012 14:54, #4290
США представляют реальную угрозу безопасности - это факт. Наивно видеть в них друга (да и друзей не бывает, бывают только союзники). Но тот факт, что граждане 18 штатов подали петицию о выходе из США вселяет надежду. СССР распался - мир не перевернулся. США распадется - мир станет более безопасным (больше некому будет внедрять бомбовые демократии и псевдо-революции). Когда у руководства штатов сносит крышу от безнаказанности - это действительно опасно.
Zhazi
Карма: 5
12.11.2012 15:00, #4291
к тому же, никто же не имеет претензий к населению США (да и внутренние проблемы их страны мало кого интересуют) - но проводимая на практике внешняя политика властей США даже самого далекого от политики человека заставляет задуматься и вспомнить их войны. А после Ливии - неприятие этой страны еще больше усилилось. (ведь помним же как Обама грозил удавку на шее Каддафи затянуть публично, не говоря уже о беспилотниках, которые убивают"террористов", тогда как их спецслужбы просто плодят настоящих
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть