Энергетическая независимость - одна из главных целей для Прибалтики, заявляют в МИД Литвы

Достижение энергетической независимости является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед прибалтийскими странами, заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на заседании Балтийского совета в Вильнюсе
11 ноября 2012  20:43 Отправить по email
Печать

Достижение энергетической независимости является на сегодняшний день одной из главных задач, стоящих перед странами Прибалтики. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис на заседании Балтийского совета в Вильнюсе, сообщает корреспондент ИА REX.

Он отметил, что в данной связи одним из важнейших приоритетов деятельности Балтийского совета в 2012 году было развитие энергетического рынка и интеграция балтийского рынка в энергетические системы Евросоюза. «Только после реализации таких проектов сократится наша энергетическая зависимость и вырастет энергетическая безопасность, других путей просто нет», — считает Ажубалис.

«Разговор об альтернативной энергетике — это хорошо, но все, кто углубился в эту систему, в эту проблематику, понимают, что необходим постоянный источник генерирующей энергетики. К сожалению, возобновляемые источники этим не отличаются. С другой стороны, никто не говорит, что возобновляемые источники не должны занимать должного места в нашей энергетической системе. Это необходимо, но переоценивать что-то одно и противопоставлять чему-то другому — это неразумно», — добавил он.

Как заявил глава литовского МИД, развитие экономики в прибалтийских странах осложняет «наличие лишь одного единственного источника энергоресурсов и монополия в этой сфере».

В ходе заседания Ажубалис также отметил, что Литва в обозримом будущем намерена «на глобальном уровне ставить вопрос о ядерной безопасности в своём регионе». Он отметил, что «вблизи границ Евросоюза сегодня развиваются проекты по ядерной энергетике России и Белоруссии». «Нам не даются ответы по поводу их безопасности, не поддерживаются требования международных конвенций», — заявил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть