В МВД рассказали, по какой схеме были похищены 93 млн рублей, выделенные на саммит АТЭС

Подозреваемые в хищении бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке, заключили с подконтрольными коммерческими фирмами госконтракты на услуги, которые ранее уже были выполнены другими фирмами
9 ноября 2012  22:38 Отправить по email
Печать

Подозреваемые в хищении бюджетных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС во Владивостоке, заключили с подконтрольными коммерческими фирмами госконтракты на услуги, которые ранее уже были выполнены другими фирмами. Об этом 9 ноября сообщили в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, передаёт корреспондент ИА REX.

Как установило следствие, подозреваемые «организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам».

«На расчетный счёт этих организаций было перечислено около 93,3 миллионов рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены», — говорится в сообщении.

В реализации схемы хищения подозревается ряд должностных лиц руководящего звена Минрегиона, в том числе бывший заместитель министра Роман Панов, занимающий в настоящее время должность председателя правительства Пермского края. Ранее сообщалось, что он задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, МВД 8 ноября объявило о выявлении сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции факта хищения более 93 млн рублей бюджетных денежных средств, выделенных на одно из направлений деятельности в рамках подготовки и проведения саммита АТЭС.

Следственным департаментом МВД возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть