Блогеры считают, что Путину нечего сказать гражданам России, и он боится острых вопросов от народа

Так думают 70% участников опроса
9 ноября 2012  17:05 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин в 2012 году решил не общаться с населением в формате «прямой линии», которая ежегодно в течение последних десяти лет проводилась в эфире федеральных каналов. Об этом 31 октября сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Почему Путин отказался беседовать с гражданами РФ в прямом эфире?».

Результаты опроса по теме «Почему Путин отказался беседовать с гражданами РФ в прямом эфире?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

У него была неудачная пластическая операция, ухудшившая внешний облик

57

6%

Такие мероприятия должны проходить в более тёплое время года

88

9%

Ему нечего сказать гражданам России, и он боится острых вопросов от народа

686

70%

Трудно ответить.

71

7%

Свой вариант ответа.

75

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Irina Mironova:

Да уже Путиным и так много всего сказано, много, чего обещано. А реальных дел как не было, так и нет. Не о чем больше с Путиным говорить, вот он и отполз тихо в сторону, пока его люди по матушке в прямом эфире не послали.

Анатолий Федотов:

Дискуссия с Путиным лишена всякого смысла: в 90% случаев он окажется прав, и только в 10% случаев народ окажется виноват. Варианты: бизнес, погода, наследие царского режима, инопланетяне.

Василий Загогулько:

Возможно, совокупность всех трёх вариантов. Осуждаю ли я его за этот выбор? Нет. Я бы с самого начала не стал на путь заигрывания с народом. Свою политику можно объяснять народу и другими методами: статьями, телевизионными передачами и т.п. Но главное, чего нет и никогда не было у Путина — это чёткого системного плана развития страны А что есть? Только лозунги. Но на лозунгах страна не развивается. Нужны выверенные, просчитанные шаги и строгие меры контроля. А их то, как раз и нет. Вот поэтому Путину невозможно «глаза в глаза» без редактуры и подставных срежиссированных вопросов и заранее подготовленных ответов встречаться с народом.

Nicholas Kenet:

Путин просто не способен вести дискуссии. Он — диктатор, к тому же бывший военный! Он привык, чтоб ему не задавали вопросы, а выполняли его приказы и поручения. «Я — начальник, ты — дурак!» — это и есть его принцип. В период предвыборной кампании он отказался от дебатов, мотивируя свой категорический отказ тем, что о его деятельности можно судить по его делам. О «светлом» или туманном будущем России — он бы не сказал ни слова. Поручив написать 5 основных тезисных статей своим спичрайтерам, отделался бездумными обещаниями, не подкрепив их финансовой базой. Он боится неожиданных и неприятных вопросов. К тому же его риторика оставляет желать лучшего. Возможно, он не хочет озвучивать свои новые «перлы», «крылатых фраз» мы возможно уже не услышим, т.к. с его «дворовым» воспитанием у него были проблемы.

Игорь Колесников:

Аргумент про тёплое время года — полный отстой! Можно подумать, что собирать людей можно только на улице. А в помещении дворца культуры, телестудии или цеха нельзя? Про хирургическую пластику тоже аргумент ещё тот. Его говорящая голова не вылезает из ящика. Каждый Божий день он чему-то удивляется и кого-то внимательно слушает.

Юрий Бреннер:

Отпала необходимость запудривать мозги народу, впереди 6 безмятежных лет правления, судя по его возрасту, последние. Так чего напрягаться зря и тратить время на никому не нужные «мероприятия»? К тому же сказать ему нечего даже «заготовленной» аудитории. А Путин достаточно самолюбив и уважает себя, поэтому на патовую ситуацию не согласен.

viacheslav bychkov:

Главное не то, что скажет Путин во время очередного телевизионного шоу, а как налажена работа в администрации президента, полиции, прокуратуре, Следственном комитете, судах, министерствах и по стране в целом. Похвастаться Путину нечем! При таком положении дел лучше вообще не высовываться и думать, как отразить нарастающий натиск недовольных своим положением подавляющего большинства граждан страны.

Камея Сардоникс:

Артист хочет выступать в новом амплуа. Старое уже стало недоходным. Что там ему придумают его режиссёры?

Добавим, что опрос проводился со 2 по 8 ноября. В нём приняли участие 977 блогеров, оставивших 211 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политконсультант Анатолий Вассерман отмечает, что впервые с 2000-го года Владимир Путин не стал беседовать с гражданами Российской Федерации в прямом эфире. «По словам его пресс-секретаря, будет опробована иная форма общения, а со следующего года встречи в прямом эфире будут проходить в более тёплое время года (и то верно: мне, внимательно следящему за этими беседами, холодно даже смотреть на людей, на открытом воздухе ожидающих возможности задать вопрос)».

«Отечественная прогрессивная общественность неизменно осуждала избранную Владимиром Владимировичем форму общения как демагогическую и насквозь фальсифицированную: мол, все вопросы написаны заранее помощниками Путина и розданы социально близким персонам. Как и следовало ожидать, отмена прямоэфирной беседы встречена таким же негодованием: мол, Путин боится своего народа, а ему самому сказать нечего. Вспоминается старинная русская поговорка: «не по хорошу мил, а по милу хорош». Впрочем, эту поговорку — как и всё русское — наша прогрессивная общественность воспроизводит «с точностью до наоборот», — подчёркивает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева, Путину рациональней не отвлекаться на изнурительные и долгие «прямые линии» и провести серию коротких пресс-конференций по заданной заранее тематике. «Есть и политическая логика в том, что его статьи давно озвучены, люди за них проголосовали, и теперь ему рациональней отвечать „постатейно“, чем на вопросы, которые могут отвлечь от служения. Кроме того речь может идти и об экономии средств, и это тоже аргумент рациональности общения в более экономичном формате в тяжёлые экономические времена. И наконец, в каком бы формате ни общался Путин — любой формат предполагает ответственность по итогам деятельности, а значит — важен не формат событий, а их суть», — считает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, народный депутат Украины пятого созыва, полковник запаса Олег Антипов предполагает, что причиной могла стать неудачная пластика лица Путина. «Перемены во внешности Путина как раз совпали с визитом в Москву знаменитого пластического хирурга Себага. Себаг ввёл Путину в скулы специальные филеры. Эту процедуру ещё называют контурной пластикой лица. В состав этих филеров, входит препарат „Тесеаль“, именно он превращает лицо человека в отёкшую маску. В результате у Владимира Путина щёки стали как бы подпирать глаза. И в дальнейшем случилось осложнение — щёки уехали вниз. Путин также перенес блефаропластику (то есть, операцию на верхних и нижних веках). Качество этой операции на нижних веках Владимира Владимировича оценивается как очень низкое», информирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть