Минобрнауки готово отказаться от «списка неэффективных вузов», но не имеет на это сил: эксперт

В опубликованном «списке неэффективных вузов» неэффективной является система оценок.
9 ноября 2012  15:24 Отправить по email
Печать

В опубликованном «списке неэффективных вузов» неэффективной является система оценок. Об этом заявил ректор-основатель РГСУ, почетный президент РГСУ, академик РАН Василий Жуков 9 ноября в Москве в ходе круглого стола на тему «Эффективное образование» в «неэффективных ВУЗах»: в чем провинились ведущие университеты страны?«, сообщает корреспондент ИА REX.

«Специалисты подвели министерство. Проблему, которую поставил президент России Владимир Путин, выполнить не удалось. Рейтинг не позволяет сделать всё на уровне. Логика расчётов специалистов непонятна. Угасающие университеты вдруг становятся эффективными. Это нелепость. Нелепость и оценка ЕГЭ. Показатели, которые были избраны, для одних примени мы, для других невозможны. Не обратили внимания на миссию вузов. РГГУ очень молодой, но он флагман гуманитарного образования. РГСУ создавался под новую систему, и наш опыт — новый, но уже стал флагманом социального образования. Появился нелепый список, от которого сейчас уже само министерство хотело бы отказаться, но уже не имеет на это сил», — уверен Жуков.

По его словам, не исключено, что указанный список — результат «шкурных интересов»: «Неизбежен процесс сокращения вузов, другой вопрос, как это происходит. За 20 лет мы стали богатейшим вузом России из-за многоканального финансирования еще в начале 90-х. У нас много санаториев, баз отдыха, своя гостиница в Анапе. Мы не исключаем шкурных интересов. Какими словами описать место Литинститута и его выпускников, сохранение интеллектуального фонда? Ему не нужно бутафорное величие, как и пединституту. МАРХИ — это брэнд, в отличие от молодых вузов».

Напомним, Министерство образования и науки России обнародовало на своем сайте результаты мониторинга работы российских государственных вузов и их филиалов. По итогам оценки работы 541 высшего учебного заведения и 994 филиалов был составлен список вузов, в работе которых обнаружены «признаки неэффективности». В их числе оказались такие известные вузы, как РГГУ, РГСУ, ГУУ, МПГУ, МАМИ, Московский архитектурный университет, Литературный институт им. А.М. Горького и другие. «Неэффективными» также оказались региональные ВУЗы, подчас единственные в областях. «Плохие результаты для вуза или филиала — не приговор, а повод задуматься нам, ректору и студентам», — написал в своем твиттере Министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Ранее он заявлял, что по итогам проверки неэффективные ВУЗы могут быть или закрыты, или объединены с другими, или же получить дополнительные средства на развитие.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть