После отставки Сердюкова Путин возьмётся за либеральный клан: Юрий Баранчик

«На месте либералов я бы не радовался, а готовился к отставкам в своих рядах», - пояснил Баранчик.
9 ноября 2012  10:44 Отправить по email
Печать

«Несомненно, что объективные причины для отставки Сердюкова у Путина имеются. Однако верно и то, что если СМИ адекватно описывают масштаб „нажитого непосильным трудом“ его подчинёнными, что они не созрели вдруг, а уже были давно. Им только надо было дать ход, но не лишь бы когда, а точно в рассчитанный момент времени. Видимо, такой момент, по мнению Владимира Путина, и наступил — СМИ была дана команда на раскрутку этого дела, оно вышло в публичную сферу, чтобы его нельзя было вернуть обратно, и процесс стал необратим. После этого решение Путина об отставке Сердюкова становилось чисто техническим», — заявил корреспонденту ИА REX руководитель Центра Евразийской интеграции Международного института новейших государств Юрий Баранчик, комментируя громкую отставку министра обороны РФ.

По его словам, необходимо найти некую первопричину того, что именно сейчас делу «Оборонсервиса», которое автоматически вызывало отставку Сердюкова, был дан ход. «На мой взгляд, это понадобилось Путину для того, чтобы развязать себе руки в отношении либерального клана в правительстве. Путин так часто поступал и ранее — снимал не одну фигуру из одного лагеря, а сразу из разных, чтобы сохранять равновесие и чтобы те или иные группы не чувствовали себя победителями по результатам своих клановых разборок. Поэтому на месте либералов я бы не радовался, а готовился к отставкам в своих рядах», — пояснил Баранчик.

Он обращает внимание, что данный вывод также следует из того, что слишком разнородные силы объединены в настоящее время во власти России — от Рогозина до Дворковича. «Пришло время делать одну ставку, так как наличие таких разнородных сил в одной упряжке существенно ослабляет Россию на фоне предстоящих глобальных геополитических и экономических разборок между ведущими центрами силы», — резюмировал эксперт.

Напомним, 6 ноября Владимир Путин отправил в отставку главу Минобороны Анатолия Сердюкова. Его место занял Сергей Шойгу. Продолжается расследование дела «Оборонсервиса», как ожидается, будет допрошен и бывший министр обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

котовас
Карма: 5
13.11.2012 08:22, #4299
Из всего что? Подбираются к Чубайсу, али как? Словом ку-ку!
ealex1000
Карма: 5
13.11.2012 12:16, #4306
Даже меринам приходиться периодически устраивать публичную "чистку ковров"....Вот и России пришла пора менять кое-какую мебель.
Мировую Экономику трясёт и качает всё сильнее- "свести баланс" неэффективных трат в стране раньше не позволяла Политическая ситуация. Поломалась бы вся Игра. Затягивать же этот вопрос далее чревато, ибо Крысы способны и готовы массово побежать "с корабля"....Их Ничто не пугает и не останавливает уже....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть