Россияне считают недопустимым демонстрировать в школе свою религиозную принадлежность

И поддерживают идею возвращения единой школьной формы.
8 ноября 2012  18:56 Отправить по email
Печать

Демонстрировать свою религиозную принадлежность в школе недопустимо, считают россияне. А вот возвращение единой школьной формы — полезно, полагают 77% опрошенных всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россиян.

О конфликте директора общеобразовательной школы и учениц, желающих посещать занятия в хиджабах, известно большинству россиян (71%). Каждый второй считает недопустимым демонстрацию религиозной принадлежности в общеобразовательной школе (53%). Чаще других так считают это атеисты (57%), москвичи и петербуржцы (76%), респонденты предпенсионного возраста (59%). Ничего предосудительного в таком поведении не видят 35%, прежде всего молодёжь (43%), жители городов-миллионников (44%) и мусульмане (42%).

За введение школьной формы высказываются восемь из каждых десяти россиян (77%). При этом решение о введении школьной формы половина россиян готова переложить на государство (54%).Это позиция прежде всего пожилых респондентов (65%). Реже опрошенные полагают, что это прерогатива региональных и местных властей (14%), родителей (10%) или директоров школ (8%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 27-28 октября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть