Общество слабо контролирует действия властей в России: мнение россиян

Так считают 42% опрошенных Левада-центром.
8 ноября 2012  18:50 Отправить по email
Печать

Россия нуждается в том, чтобы власть была поставлена под контроль общества, считают 48% опрошенных Левада-центром россиян. При этом 42% респондентов полагают, что пока общество слабо контролирует действия властей, сообщили социологи корреспонденту ИА REX. А по мнению ещё 34% опрошенных общество практически не контролирует власть.

Между тем 46% опрошенных удовлетворены возможностями, предоставляемым им для участия в политической жизни страны и 32% — нет. Интересно также, ч то 66% не хотели бы участвовать в политической жизни своего города, выразили такое желание 26% опрошенных.

При этом 29% участников опроса уверены, что жители нашей страны никак не могут добиться от власти решения своих проблем. По мнению 33% сделать это можно через судебные органы, 24% — через СМИ, 22% — с помощью просьб и обращений в госорганы, 14% надеются на своего депутата, 13% — на выборы и лишь 9% верят в действенность акций протеста и забастовок, 6% — в общественные организации и 4% — в партии. Тем не менее, 24% верят, что всё же могли бы оказывать влияние на ситуацию в стране с помощью митингов и забастовок, однако 68% не считают это возможным.

Интересно также, что 10% респондентов оценивают вероятность того, что рост социальной напряжённости в России в ближайшее время выльется в массовые акции протеста, как очень низкую, 21% — как низкую, 36% — как среднюю и 24% — как высокую.

Опрос проведён 1-19 октября среди 1516 человек, погрешность 3,3%

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть