Минздрав пообещал обновить и переоснастить более 80% лечебных заведений

К концу года программы Минздрава, заявленные ранее, будут выполнены в ускоренном режиме.
8 ноября 2012  16:06 Отправить по email
Печать

К концу года программы Минздрава, заявленные ранее, будут выполнены в ускоренном режиме. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова 8 ноября в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Сейчас исполнилось 5,5 месяцев работе нового состава Минздрава. Приход новой команды совпал с активизацией и завершеним программы модернизации здравоохранения в регионах, и наш приход начался с необходимости инвентаризации в плане модернизации здравоохранения. За менее чем 5 месяцев комплексная комиссия из разных структур посетила 44 региона. Это были неформальные выезды, которые позволили нам увидеть изнутри способы оказания медпомощи. В результате темпы реализации программ ускорились. На прошлой неделе мы рапортовали президенту о ходе программ. К концу года все программы будут выполнены. Это программы и планы, которые составляли и защищали сами субъекты РФ. 83,3%, лечебных заведений, которые требовали обновлений, будут полностью обновлены, и около 50% заведений будут переоснащены. Это позволит привести к существенному уменьшению износа техники», — уверена Скворцова.

По её словам, модернизация будет продолжаться и после окончания 2012 года: «Модернизация будет продолжаться. Заканчивается официальная двухгодичная программа, но мы рассмотрели механизмы продолжения модернизации, и это может содержаться не только за счёт средств внутри субъектов, но и за счёт средств обязательного медицинского страхования. У нас есть резерв, связанный с увеличением насыщения Фонда сверх ожиданий. Пришли дополнительные страховые взносы, которые мы увеличили, и мы надеемся, что в 2013 году мы сможем потратить 50 млрд на субсидии для регионов РФ».

Напомним, экс-президент РФ Дмитрий Медведев призвал все министерства провести модернизационную работу внутри своих отраслей. Минздрав разработал пакет модернизационных проектов. Он включал в себя множество стратегий — от программы государственных гарантий до переоборудования лечебных заведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть