США будут удерживать Израиль от начала военных действий в отношении Ирана: мнение

Переизбранному президенту США Бараку Обаме невыгодно ведение войны с Ираном, поскольку эта война не имеет никакой поддержки ни в Америке, ни в мире.
7 ноября 2012  19:38 Отправить по email
Печать

Переизбранному президенту США Бараку Обаме невыгодно ведение войны с Ираном, поскольку эта война не имеет никакой поддержки ни в Америке, ни в мире. Об этом корреспонденту ИА REX заявил заместитель директора, научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ФМЭиМП НИУ-ВШЭ, член Международного дискуссионного клуба «Валдай» Дмитрий Суслов, комментируя итоги президентских выборов в США.

«Я не думаю, что Барак Обама жаждет начала войны с Ираном. Она не поддерживается американским населением, и она абсолютно не сообразуется с экономическими проблемами в США. В Америке уже наступило так называемое военное движение, и неслучайно сейчас пересматривается оборонная доктрина США, сокращается оборонный бюджет, размер вооружённых сил, и так далее. В этой ситуации ввязываться в военное столкновение с Ираном, которое, скорее всего, если начнётся, не закончится наведением точечных ударов по иранским ядерным объектам, поскольку Иран, скорее всего, ответит, и начнётся затяжное военное противостояние, Обаме это совершенно не нужно. Скорее всего, будет продолжена политика информационного давления на Иран», — полагает Суслов.

Он полагает, что Америке придётся занимать балансирующую позицию в отношениях с Израилем: «Более того, главным сторонником применения военных сил в отношении Ирана были не США и администрация Обамы, а Израиль. Главная сложность американской дипломатии состояла в том, чтобы балансировать между тем, чтобы не допустить нанесения ударов по Ирану, и в то же время не предать Израиль, не дать израильскому истеблишменту возможности предположить, что Америка их не защитит, и что Израиль должен действовать в одностороннем порядке. США должны были быть одновременно и вместе с Израилем, и вместе с тем удерживать Израиль от применения военной силы в отношении Ирана. С этой точки зрения после выборов позиции Обамы укреплялись, поскольку на сегодня у Израиля нет возможности напряму апеллировать к республиканцам и делать ставку на победу Митта Ромни, как это делало израильское правительство на протяжении последних месяцев. На втором президентском сроке Обама будет более независим — в том числе, в отношении Израиля. Он сможет занять в отношении Израиля более жёсткую позицию. При том мне кажется, что США не будут склонны наносить военный удар. Но в конечном итоге всё будет зависеть от того, как будет развиваться иранская ядерная программа. Если будут неопровержимые доказательства того, что Иран действительно близок к тому, чтобы стать пороговым государством, то есть, достичь той стадии обогащения, когда создание ядерного оружия является делом техники, в этой ситуации США вместе с Израилем могут нанести по Ирану удар, но это будет уже вынужденный удар. Но намеренно ввязываться в конфликт с Ираном администрация Обамы точно не будет».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть