В 2014 году Россия и США могут подписать новые соглашения: эксперт

В 2013 году между Россией и США может начаться новый диалог по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны.
7 ноября 2012  19:01 Отправить по email
Печать

В 2013 году между Россией и США может начаться новый диалог по сокращению ядерных вооружений и противоракетной обороны. Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, действительный член Российской академии наук, профессор Сергей Рогов 7 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги президентских выборов в США. Перспективы российско-американских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы опасаемся, что ПРО в дальнейшем сможет перехватывать стратегические межконтинентальные ракеты, и это создаст нарушение стратегического баланса, поскольку, если есть эффективная противоракетная оборона, то существует возможность спастись от удара в случае конфликта. В 2013 году начнётся серьёзный разговор по проблеме сокращения ядерных вооружений и противоракетной обороны. Если удастся достичь компромиссов, то уже в 2014 году могут появиться новые соглашения. Всё-таки вступление России в ВТО и отмена поправки Джексона-Вэника должны способсностовать расширению взаимной торговли. В прошлом году торговля между двумя странами выросла и впервые превысила 40 млрд долларов — это ниже, чем торговля с Европой или Китаем, но всё равно внушительно», — считает эксперт.

Рогов не исключает и шерховатостей во взаимоотношениях США и России: «Конечно, будут и проблемы — республиканцы категорически против любых договорённостей по стратегическим вооружениям. В 2014 году пройдут очередные промежуточные выборы, и начнётся вовсю подготовка к следующим президентским выборам. В 2014 году уже Барак Обама будет превращаться в хромую утку, и его возможности добиться подвижек со стороны Конгресса будут ограничены. Будут проблемы, но не думаю, что между странами будут возникать такие серьёзные кризисные ситуации, как в 2008 году».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от ресубликанца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть