Сердюкова отправили в отставку как человека Медведева: мнения

Анатолий Сердюков выполнил свою функцию, возложенную на него Путиным
6 ноября 2012  18:11 Отправить по email
Печать

За обысками в «Оборонсервисе» и возбуждением уголовного дела против его руководства последовала отставка министра обороны Анатолия Сердюкова. Владимир Путин назначил на эту должность бывшего главу МЧС и губернатора Московской области Сергея Шойгу.

ИА REX: Почему кадровые перестановки в Минобороны произошли именно сейчас?

Игорь Головин, журналист и блогер:

По сути, Анатолий Сердюков сделал то, что от него требовалось. Теперь его услуги очевидно больше не понадобятся Владимиру Путину. Скажу одно, в армии так или иначе нужно было провести масштабную чистку. Для этих целей подобрали удобную фигуру — жёсткого, исполнительного и не очень умного Сердюкова, который приступил к своей функции с усердием. Он практически без разбора начал «рубить с плеча». Основной замысел был в том, чтобы с помощью Сердюкова максимально быстро расчистить закостенелые структуры армии и главное — нерасторопный армейский генералитет. Путин очевидно понимал, что время не терпит, растягивать реформу армии на десятилетия также не стоит. Более того, это очень опасно, учитывая резкое изменение внешней конъюнктуры. Да, нужно признать, что Сердюков где-то перестарался, где-то перегнул палку, где-то попал под влияние либеральных советников и т.д. Поэтому теперь пришло подходящее время его списать, но так, чтобы все остались довольны. Мавр сделал дело — мавр может уходить.

Либеральное крыло власти предложило на пост министра обороны рыцаря Мальтийского ордена Сергея Шойгу. Мальтийский орден — важнейшая структура Ватикана, оказывающая серьёзное влияние на мировую и в особенности европейскую политику. Стоит напомнить, Путин недавно всё же сумел «задвинуть» Шойгу, предложив ему должность губернатора Московской области. А тут — на тебе! Либералы всё же ухитрились посадить его в министерское кресло. Да ещё и в министерстве обороны. Сюрприз. Что ещё сказать? А ведь Шойгу на самом деле не является человеком Путина. Он с головой вплетён в связи с западной антироссийской элитой, представленной, в том числе и влиятельным католическим орденом, не испытывающим симпатий к России на протяжении его девятисотлетней истории. По возвращению в Россию в 1992 году Мальтийский орден успел наградить за антинародную деятельность как минимум следующих фигурантов дела, причастных к разрушению СССР: Горбачёва, Ельцина, Березовского, Юмашева, Бородина, Барсукова, Бурбулиса, Костикова, Лесина, Лисовского, Филатова, Шаймиева, Шахрая, Ястржембского и др.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сама отставка давно прогнозировалась в выражениях «политический труп» и иначе было нельзя. Ведь если военачальник приватизирует тыл, то есть шанс, что он приватизирует и фронт, а потом куда захочет, туда и повернёт. Так было во все времена. У Шойгу меньше проблем с армией, и есть некоторый запас времени, но народ ждёт на должностях всё же военных профессионалов и одновременно «окопных генералов» типа Шаманова и Канчукова.

У этой отставки, как процедуры, есть две особенности. Во-первых для Путина неприемлема кандидатура начальника генштаба в качестве министра обороны. Во-вторых информация о добровольной отставке Сердюкова прошла от пресс-секретаря Медведева — Тимаковой. Это чётко показывает, что в Минобороны были «люди медведева» и Путину с ними непросто, и обороноспособность под сомнением.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Сердюков сделал, то что требовалось от него Путину и теперь, его убрали, как человека Медведева Да, отставка Сердюкова и назначение на должность министра обороны Сергея Шойгу — это, безусловно, новость дня, причём хорошая новость: то, что такой непопулярный министр как Сердюков, которого злые языки называли то Табуреткиным, то вообще неприличными словами, ушёл, а его место занял хорошо всем нам известный Сергей Шойгу, ранее работавший на посту министра ЧС и губернатора Московской области, и вроде бы считающийся человеком Путина, очень даже неплохо: интернет прямо-таки ликует, поздравляет Шойгу и выдаёт слоганы типа «Так держать, президент!» Да и мне тоже нравится тандем Рогозин-Шойгу. Может, действительно правы те, кто сравнивает Ново-Огарёво с Александровской Слободой?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Arjun
Карма: 5
13.11.2012 15:35, #4307
"Как человека Медведева"..? А может по объективным причинам?
Мне вообще непонятны попытки представить отсутствие единой Команды в управлении. Это ведь еще доказать нужно..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть