Россия готова рассматривать вопрос размещения миротворцев ООН в Сирии

Москва готова рассмотреть возможные варианты размещения в Сирии миротворцев ООН при согласовании с сирийским правительством и на основе принятия соответствующей резолюции Совбеза ООН, заявил замглавы МИД России Алексей Богданов
4 ноября 2012  21:23 Отправить по email
Печать

Москва готова рассмотреть возможные варианты размещения в Сирии миротворцев ООН. Об этом 4 ноября заявил журналистам замглавы российского МИД Алексей Богданов в преддверии встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова со спецпосланником ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими.

Как отметил Богданов, российская сторона готова обсуждать пути реализации Женевского коммюнике по Сирии «с упором на налаживание диалога в республике в условиях полного и гарантированного прекращения огня». «Когда мы говорим гарантированного, мы здесь готовы рассматривать вопрос о размещении наблюдателей, миротворцев ООН, естественно, по согласованию с сирийским правительством», — отметил он.

Представитель МИД подчеркнул, что «это потребует принятия соответствующего решения Совбеза ООН», пояснив, что речь идёт о «принятии соответствующей резолюции».

Богданов также отметил, что прекращения огня можно добиваться постепенно на отдельных территориях в виду того, что вооружённая оппозиция в Сирии сегодня разрозненна и не имеет общей координации. По его словам, перемирие могло бы достигаться «на местах» при международном посредничестве, после чего одни области подавали бы пример другим.

Напомним, конфликт между властями и оппозицией длится в Сирии с марта 2011 года. По различным данным, поступающим в ООН, за этот период в стране погибли до 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть