Белоруссии и Литве следует создать рабочую группу по мониторингу АЭС: мнение

Минск и Вильнюс вполне могут договориться между собой по вопросам строительства АЭС в регионе, заявил ИА REX лидер литовской Партии труда Виктор Успасских
4 ноября 2012  19:38 Отправить по email
Печать

Белоруссия и Литва вполне могут договориться между собой по вопросам строительства АЭС в регионе. Такое мнение высказал корреспонденту ИА REX лидер литовской Партии труда Виктор Успасских.

По его словам, в ситуации взаимных претензий, в которой оказались сегодня белорусская и литовская стороны, необходимо «искать точки соприкосновения через традиционный механизм рабочих групп». «Я думаю, что в этой ситуации мы должны создавать какую-то рабочую группу с целью осуществления мониторингов с обеих сторон, мониторингов в области эксплуатации и безопасности АЭС», — сказал Успасских.

При этом лидер Партии труда отметил, что и сам готов войти в состав такой рабочей группы. «Если, конечно, к тому моменту, когда она будет создана, я буду ещё в политике», — уточнил он.

Вопрос строительства АЭС является одним из злободневных во взаимоотношениях Литвы и Белоруссии. Представители литовской стороны заявляют, что Белорусская АЭС, строительство которой уже фактически началось в Островецком районе Гродненской области, не соответствует экологическим стандартам. Белорусская сторона, в свою очередь, заявляет о не соответствии необходимым стандартам проектируемой в Литве Висагинской АЭС. При этом Минск утверждает, что претензии Вильнюса носят коммерческий характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть