В Грузии ввели должность спецпредставителя по отношениям с Россией

Спецпредставителем премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией назначен политолог и дипломат Зураб Абашидзе. Тбилиси заявляет, что ждёт от Москвы ответных шагов.
1 ноября 2012  17:42 Отправить по email
Печать

В правительстве Грузии введён новый пост — специального представителя премьер-министра по вопросам урегулирования отношений с Россией. О решении ввести такую должность 1 ноября сообщил глава кабинета министров Бидзина Иванишвили.

«Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом — Россией. Поскольку история отношений между двумя странами — очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество», — приводит слова премьера агентство «Новости-Грузия».

Уже решено, что новый пост займёт 61-летний политолог и дипломат Зураб Абашидзе. «Введение этой должности указывает на готовность правительства Грузии создать с Россией новый, независимый канал отношений», — прокомментировал своё назначение Абашидзе.

Он отметил, что отношения с Россией на сегодняшний день стали «самой главной темой внешней политики Грузии». При этом Абашидзе подчеркнул, что после решения грузинского премьера в Тбилиси «есть ожидания, что со стороны России последует реакция на этот шаг, и она предпримет ответный шаг».

«Целью нового формата должно быть рассмотрение существующих отношений и их поэтапное урегулирование, достижение доверия между сторонами и, в перспективе, формирование добрососедских отношений», — заявил новый спецпредставитель главы правительства.

Зураб Абашидзе окончил Московский институт иностранных языков, занимался дипломатической деятельностью ещё в советский период. В 1993-2000 годах являлся послом Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 году стал заместителем главы МИД Грузии, был назначен послом Грузии в России, и занимал этот пост по 2004 год. В последние годы входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Российской православной церковью. Абашидзе — доктор политических наук, автор ряда изданий по политологии и испанистике, главный редактор научного отделения издательства «Энциклопедия Грузии».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть