Путин предложил увеличить совет по правам человека в полтора раза

Председатель совета по правам человека Михаил Федотов представил президенту список кандидатов в новый состав совета, составленный по итогам общественных консультаций
1 ноября 2012  16:38 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин считает нужным увеличить состав совета по правам человека с 40 до 65 членов, включив в него по три кандидата, лидирующего в каждой номинации по итогам конкурсного отбора. Об этом он заявил на встрече с председателем совета Михаилом Федотовым, передаёт корреспондент ИА REX.

«Может быть мы сделаем более кардинальный шаг и введём в члены совета первую тройку? То есть трёх человек, за которых проголосовало большинство в интернете. Вне зависимости от того, нравятся они кому-то в административных органах исполнительной власти или не нравятся, а просто по факту: люди проголосовали за первых трёх человек — всех их и введём», — сказал президент.

На встрече Федотов представил Путину список кандидатов в новый состав совета по тринадцати номинациям, который был составлен по итогам общественных консультаций.

Так, в номинации «Общественный контроль с соблюдением прав человека в местах принудительного содержания, реформа федеральной системы исполнения наказаний» в качестве кандидатов оказались отобраны Андрей Бабушкин — председатель организации «Комитет за гражданские права», член Общественной наблюдательной комиссии Москвы; Мария Каннабих — президент Межрегионального благотворительного фонда помощи заключённым, член Общественной палаты и член общественных советов при Минюсте, при Следственном комитете и Центрального федерального округа; Валерий Борщёв — председатель правления Московского регионального общественного благотворительного фонда «Социальное партнёрство», председатель Общественной наблюдательной комиссии Москвы. «По этой номинации совет рекомендует Борщёва», — отметил Федотов.

В номинации «Защита общества от агрессивного национализма, ксенофобии и экстремизма» совет отобрал кандидатуры Юрия Костанова — председателя президиума коллегии адвокатов «Адвокатское партнёрство», Ашота Айрапетяна — директора Центра межнационального сотрудничества, Александра Верховского — директора информационно-аналитического центра «Сова». Совет, по словам Федотова, рекомендует Верховского, поскольку он и возглавляемый им центр «Сова» много занимается именно этой проблематикой. «Они выпускают книги, выпускают постоянный бюллетень, в котором сообщают о всех случаях агрессивного национализма, межнациональных конфликтов, проявления экстремизма», — отметил глава совета.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Третья номинация — «Защита прав инвалидов, бездомных, иных социально уязвимых категорий населения». Здесь в качестве кандидатов предложены Яна Лантратова — начальник отдела социальных проектов всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России»; Михаил Терентьев — зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, генеральный секретарь Паралимпийского комитета; Елизавета Глинка — исполнительный директор общественной организации «Справедливая помощь». Последняя кандидатура, отметил Федотов, рекомендована советом.

«Она врач-реаниматолог, занимается как раз конкретной помощью бездомным, обездоленным, организует приюты для них. Недавно она с нами начала работать и попросила помочь: они собрали деньги, 8 млн рублей, для детей, которые пострадали во время трагедии — наводнения в Крымске. И надо сказать, что с краевыми властями нашли взаимопонимание очень быстро, со Сбербанком договорились, открыли счета персональные для детей, которые пострадали: восемь детей получат при достижении совершеннолетия по миллиону рублей», — рассказал он.

В номинации «Общественное расследование случаев похищения людей и применения пыток» совет отобрал четырёх кандидатов: секретаря Союза журналистов, известного журналиста Леонида Никитинского; председателя Российского Красного Креста Раису Лукутцову; президента фонда «Антимафия» Евгения Мысловского; руководителя экспертной группы движения «За права человека» из Уфы Ильдара Исангулова. Совет, как отметил Федотов, рекомендует кандидатуру Никитинского.

В пятой номинации — «Защита гласности, прав журналистов, свободы информации» — представлены известные журналисты: Павел Гусев, который возглавляет газету «Московский комсомолец»; председатель Комиссии по межнациональным отношениям в Общественной палате, тележурналист Николай Сванидзе; адвокат Санкт-Петербургской коллегии адвокатов Иван Павлов; обозреватель «Новой газеты» Елена Масюк.

«Помните, это телевизионная журналистка, которую в своё время чеченские террористы захватывали», — сказал Федотов. По его словам, кандидатура Масюк рекомендована советом. В то же время, он отметил, что хорошо знаком с Гусевым и Свандзе, и с удовольствием видел бы в составе совета и того, и другого.

В номинации «Судебная реформа, общественный контроль в сфере судебной власти» совет представил кандидатуры Иосифа Дискина — сопредседателя межрегиональной общественной организации «Совет по национальной стратегии», президента ЗАО «Флуринтек», председателя Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты; Сергея Пашина — федерального судьи в отставке, профессора кафедры судебной власти в Высшей школе экономики; Аниты Соболевой — главного эксперта-консультанта по научно-правовой деятельности автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы». Совет, по словам Федотова, решил рекомендовать кандидатуру Пашина, поскольку он вляется автором проекта закона «О Конституционном суде» и одним из авторов судебной реформы.

В номинации «Общественное телерадиовещание» предложены четыре кандидатуры: председатель межгосударственной телерадиокомпании «Мир» Радик Батыршин, политический обозреватель радиостанции «Коммерсант ФМ», телерадиокомпании «Совершенно секретно» Станислав Кучер, генеральный директор Новгородского областного телевидения Александр Малькевич, а также известный журналист и телеведущий Леонид Парфёнов, кандидатура которого рекомендована советом.

В качестве кандидатов в номинации «Защита прав военнослужащих» представлены Мария Большакова — председатель совета Союза семей военнослужащих России, член общественных советов при Минобороны и МЧС; Ирина Киркора — руководитель организации по защите прав женщин и детей «Ассоль»; Элла Полякова — председатель региональной общественной правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга». «Она очень активная женщина. И в Питере её общественность поддерживает, и в Москве в Союзе солдатских матерей я разговаривал — она пользуется всеобщим уважением, и рекомендована советом», — прокомментировал Федотов последнюю кандидатуру.

В номинации «Миграционная политика» совет предложил ответственного секретаря правозащитного совета из Санкт-Петербурга Наталию Евдокимову; члена правозащитной организации «Восход» Евгения Боброва; проректора Академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ, председателя Российского профсоюза работников строительных специальностей Владимира Шапошникова. При этом совет рекомендовал утвердить кандидатуру Евдокимовой.

Десятая номинация — «Полицейская реформа, общественный контроль за правоохранительными органами». «Здесь совет рекомендует Павла Чикова, который председатель Межрегиональной общественной ассоциации правозащитных организаций „Агора“, Казань. Очень активный молодой человек, возглавляет эту организацию, у которой замечательные юристы, которые прекрасно занимаются защитой прав человека в судах. Надо сказать, что их работа оказывается эффективной», — сказал Федотов.

Также, по его словам, в номинации отобраны кандидатуры Анатолия Кучерены — председателя совета Общероссийской общественной организации «Гражданское общество», председателя правления некоммерческого фонда «Институт демократии и сотрудничества», председателя коллеги адвокатов «Кучерена и партнёры» и председателя Комиссии по проблемам безопасности граждан Общественной палаты; Игоря Пастухова — адвоката Московской коллегии адвокатов «Юридическая фирма «Юст», Натальи Бобровой — профессора конституционного права из Самары.

Одиннадцатая номинация — «Защита избирательных прав граждан». Здесь в качестве кандидатов представлены бывший член ЦИК, председатель совета Общероссийской общественной организации «Российский общественный институт избирательного права» Игорь Борисов; профессор Высшей школы экономики, специалист по избирательному праву, прежде также работавший в ЦИК, Илья Шаблинский; исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова, кандидатуру которой рекомендует совет. «Понимаю, что ассоциация „Голос“ не всем нравится, не всё у них складно получается, они достаточно ершистая организация, но, может быть, именно поэтому Лилия Васильевна будет в совете полезна», — отметил Федотов.

В номинации «Защита прав человека на Северном Кавказе, содействие формированию гражданского мира и искоренению терроризма в СКФО» советом отобрано четыре кандидата: Максим Шевченко — президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира, телеведущий Первого канала, член совета при президенте по межнациональным отношениям; Александр Мукомолов — глава межрегиональной общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя»; Магомед Муцольгов — известный правозащитник, руководитель центра «Машр» из Назрани.

«Но всё-таки совет рекомендует Игоря Каляпина из Нижнего Новгорода, председателя межрегиональной общественной организации „Комитет против пыток“. Это известная организация, совет с ней сотрудничает, мы работали с их материалами, которые они передавали нам по случаям похищения людей и применения пыток (вместе со Следственным комитетом разбирались). Это серьёзные вопросы, серьёзная организация, и это — серьёзный человек, он мог бы быть очень полезен в составе совета», — сказал Федотов.

Тринадцатая номинация — «Защита прав человека на постсоветском пространстве и в других регионах мира». Здесь ч в качестве кандидатов представлены известный общественный деятель Ирина Хакамада; член Общественной палаты, глава Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова; председатель совета «За демократию и права народов», директор Международного института новейших государст Алексей Мартынов; директор по развитию Московской Хельсинской группы и почётный президент Молодёжного правозащитного движения Андрей Юров, которого рекомендует совет. Как пояснил Федотов, Юров «занимается как раз проблематикой защиты прав человека на постсоветском пространстве в первую очередь».

Говоря об итогах интернет-голосования, проводившегося с 1 по 15 октября, председатель совета отметил, что всего свои кандидатуры выставили около 108 тысяч человек, а количество голосований составило 420 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть