Большинство мер «антитабачного» законопроекта одобряют даже курильщики: ФОМ

Но лишь 14% (а среди курильщиков – 9%) считают, что в результате станет значительно меньше курящих.
1 ноября 2012  12:22 Отправить по email
Печать

Россияне в целом поддерживают меры «антитабачного» законопроекта, одобренного правительством. Но лишь 14% (а среди курильщиков — 9%) считают, что в результате станет значительно меньше курящих, сообщили корреспонденту ИА REX социологи фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Интересно также, что 40% россиян считают, что принятие «антитабачного» закона приведет к нарушению прав курящих людей. Тем не менее, большинство предложенных мер вызывает одобрение, разве что отношение к повышению цен на табачную продукцию неоднозначно: одобряют его 47%, не одобряют — 44% опрошенных.

Итак, предложение зарпетить курить в закрытых помещениях общественного пользования (в том числе общественного питания) поддерживают 82% респондентов, в том числе 67% среди курильщиков. Инициатива запретить выкладывать сигареты на витрине и выдавать прейскурант на них только по просьбе покупателя получила одобрение 60% опрошенных, однако среди курильщиков большинство ей не поддержало (47% против 43%). Полный запрет рекламы табачных изделий понравился 82% в целом и 73% курильщиков. Не показывать сигареты и процесс курения в фильмах и телепередачах считают нужным 66% (среди курящих — 58%). Россияне также не против того, чтобы в образовательных учреждениях и на рабочих местах регулярно информировали граждан о вреде курения (83% — за, в том числе 75% среди курящих).

Однако предложение повысить цены на сигареты получило неоднозначную оценку: 47% — за, 44% — против. При этом среди курящих эту инициативу не поддержало абсолютное большинство (70%).

Как сообщало ранее ИА REX, правительство 18 октября одобрило проект федерального закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий употребления табака», предполагающий введение запрета на курение в общественных местах и ряд других ограничительных мер. В ближайшее время документ будет внесён на рассмотрение в Госдуму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть