Совет Федерации одобрил ужесточение антитабачного законодательства

Одобренный Советом Федерации законопроект повышает штрафы за продажу табачной продукции несовершеннолетним, курение в запрещённых местах, демонстрацию курения в аудиовизуальных произведениях
16 октября 2013  15:03 Отправить по email
Печать

Совет Федерации на заседании 16 октября одобрил законопроект об ужесточении ответственности за нарушения антитабачного законодательства. Документом вносятся изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон «О рекламе».

Законопроект, в частности, усиливает ответственность за продажу табачной продукции несовершеннолетним. За это устанавливаются штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч рублей — для должностных лиц, от 100 до 150 тысяч рублей — для юридических лиц.

Штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения составит от 1 до 2 тысяч рублей, а если к курению ребёнка приучают родители или опекуны — от 2 до 3 тысяч рублей.

В КоАП вводится прямой запрет на курение на территории детских площадок, с нарушителей будет взиматься штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Курение в других запрещённых местах повлечёт штраф от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Демонстрация табачных изделий и курения во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях для детей повлечёт штраф от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц, от 100 до 200 тысяч рублей — для юридических лиц. Демонстрацию курения в произведениях для взрослых — кроме случаев, когда «такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла» — повлечёт штраф от 20 до 40 тысяч рублей — для должностных лиц, от 100 до 170 тысяч рублей — для юридических лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть