Не стоит перенимать опыт патриотического воспитания у США: мнения блогеров

65% блогеров считают, что Россия имеет свой многовековой опыт воспитания патриотизма
1 ноября 2012  10:06 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании в администрации президента нового управления — по общественным проектам. Оно будет работать над укреплением патриотического воспитания и духовно-нравственных основ российского общества. Источник, хорошо знакомый с ситуацией, пояснил, что, прежде чем стимулировать в россиянах любовь к родине, будут проведены социологические исследования, изучен зарубежный опыт. Уже есть намерение запросить патриотические программы США. Выделены две целевые аудитории — юные и пожилые, поскольку среднее поколение сформировалось в тяжёлый период развала Советского Союза. «Соберём экспертов, выделим ключевые направления. Найдём средства на хорошие российские фильмы и мультфильмы, провезем писателей по малым городам, посмотрим, что можно сделать в школе и особенно во внешкольной работе, пообщаемся с предпринимателями, которые нацелены на работу в своей стране».

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Стоит ли перенимать опыт патриотического воспитания у США?».

Результаты опроса по теме «Стоит ли перенимать опыт патриотического воспитания у США?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. У США стоит учиться

215

19%

Нет, не стоит. Россия имеет свой многовековый опыт

750

65%

Трудно ответить

89

7%

Свой вариант ответа

103

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Очкивский:

Основные проблемы России - в мировоззрении нашей элиты. А формирует это мировоззрение - нищая, убогая и рабская Россия - наши учебники истории, которые были написаны иностранцами. Известный российский предприниматель В.А. Кокорев (купец, нефтепромышленник, строитель железных дорог, банкир) ещё в 80-х годах XIX века написал следующие пророческие строки: «Мы переживаем то время, когда в целом свете идёт борьба двух течений, социализма и власти. Борьбу эту приведёт к желательному спокойствию то государство, которое пустит в ход ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛИЗМ, опирающийся на сильную ДЕРЖАВНУЮ власть, то государство, которое щупая пульс народной жизни, будет уметь верно определять экономические недуги и удалять их не посредством бесконечных мучительных, несносных и противоречивых многоглаголаний, а быстрыми решениями, попадающими прямо в жилку потребности. …Пора прекратить поиски экономических основ за пределами отечества…Пора познать в своих людях свою силу». Если бы это мнение в царской России победило, то и наша история могла пойти иначе. Но нам уже давно "помогли" повесить на мировоззрение русского народа кандалы, которые не сняты до сих пор.

Валерий Куковицкий:

Посмотрю я на их патриотизм, когда им кушать будет нечего, то есть когда вдруг они станут тратить столько, сколько зарабатывают. А уж если они будут тратить столько, сколько реально зарабатывают, без разных пузырей (то есть вообще станут нищие, хуже наших бомжей), то будет весело посмотреть на их патриотизм, куда он денется.

Вячеслав Шафранский:

Нельзя укреплять то, что уничтожено за 20 лет продажными СМИ, изувеченной школой, где в учебнике "Окружающий мир" за 4 класс, Курильские острова окрашены в цвет Японии, где по литературе "проходят" шведскую сказку "О рыбаке и его жене" и Пушкин упоминается вскользь. О какой "духовности" говорит НТВ постоянно показывая криминальные фильмы о бандитах и крышующих их полицейских. Зачем было менять "милицию" на "полицию", когда слово "полицейский" у меня равнозначно слову "полицай", расстрелявшему мою бабушку Степаниду, за то, что мои дяди Гриша (был в отряде Заслонова) и Миша ушли в партизаны.

Эдуард Гилязутдинов:

А кто сказал, что учить "любить родину" будут всех! Как бы не так! Это всё для детей "наследных руководителей"! Номенклатуре скоро власть передавать по наследству, а их отпрыски терпеть не могут "немытую Россию"! Вот их и будут учить патриотизму, чтобы они сюда вернулись и возглавили главки, комитеты, комиссии. А что народ разорван надвое так точно. Одна половина наследные руководители считают, что Россия принадлежит им, и они вправе делать с ней, что им только не заблагорассудится. Другие считают, что эта страна им не принадлежит, они к ней не имеют никакого отношения и будь с ней что будет, всё равно чужое имущество.

Сергей Бронштейн:

Американцы может быть и патриоты, но у этой нации на её территории давным-давно не было войны. Поэтому неизвестно насколько они патриотичны и кинутся ли защищать своих буржуев в случаи войны на их территории. Воевать в чужих странах за деньги особенно патриотом и не нужно быть, нужно просто быть жадным. Что касается российского народа, то нужно много, много лжи и обмана, чтобы большинство стало баранами и пошли защищать своих капиталистов, которые дерут с них шкуры по чём зря. У этих мерзавцев родина там, где их бизнес. Какая разница, кто тебя эксплуатирует и сосет твою кровь западный буржуй или свой. Если начнётся воина, то лучше народу воевать против всех капиталистов и буржуев, чтобы скинуть навечно этот гнёт.

Ольга Иматович:

Патриотическое воспитание тогда в тему, когда государство заботится о населении. А то сами миллиардеры, а пенсионеры на 1 тысячу рублей в месяц живут. Грабительское отношение государства к населению, необоснованный рост цен, заниженная официальная инфляция, которая не покрывает рост цен и приводит к обнищанию населения. За 10 лет в 10 раз цены выросли на продукты. В 15 раз выросли цены на лекарства и в 20 раз выросли цены на ЖКХ. Население загнано в угол и тихо ненавидит власть. Тихо - это пока. В таких условиях патриотизм сложно прививать. Американцы знают, что США самое сильное и богатое государство, а россияне знают, что по коррупции Россия на предпоследнем месте в мире. Как любить хромую и косую ... Вот так и население относится к своему государству, как к хромому и косому больному. Любят природу, страну, ненавидят государство.

Игорь Саулев:

Путину нужно отправить экспедицию на Марс, наладить отечественный автопром, слезть с нефтяной иглы, оживить тяжёлую и лёгкую промышленность, перенести центр научных разработок в Россию, распределить производство российских товаров в Китае. Тогда и будет патриотизм.

Boris Margulis:

В первую очередь необходимо прекратить поиск врагов. Всерьёз начать бороться с коррупцией, и создать нормальные условия для работы и бизнеса. Я уехал в Израиль из Латвии в 1996 году Коррупция есть везде, в том числе и в Израиле. Но там полицейскому дать взятку практически не возможно. Неподсудных нет. Бывший президент в тюрьме сидит. Я говорю и думаю по-русски. У меня в России живут друзья и родственники. Судьба вашей страны мне не безразлична. Я думаю, что России необходимо брать из опыта других стран самое лучшее.

Владислав Маевский:

Любовь к Родине закладывается с детства. Для начала нужно взяться за учебники истории. Эти учебники должны содержать честную и достоверную историю. Как только ребёнок сталкивается с тем, что его обманули, он отворачивается от всего того, что ему преподавалось и считает это ложью. У нас была прекрасная организация пионеров. Не обязательно копировать старый лозунг: В борьбе за дело .... ". Но само движение пионеров-первопроходцев, зачинателей нового, сильных и смелых, это очень нужное объединяющее начало.

Необходим и Союз Молодёжи. Молодёжь должна быть представлена не только «Нашистами» и «Молодогвардейцами». Это должны быть общероссийские организации. Необходимо помнить, что наше уважительное отношение к старшему поколению сформировано благодаря той доброй заботе, которую мы с Вами получили в нашем детстве. Если мы и дальше будем проходить мимо этой задачи, то в нашей старости, ждать добра от наших детей, у нас не будет никаких оснований.

Добавим, что опрос проводился с 25 по 31 октября. В нём приняли участие 1156 блогеров, оставивших 482 комментария по теме опроса.

Эксперт ИА REX, писатель Михаэль Дорфман (Нью-Йорк, США) считает, что период 2000-2006 годов отмечался в России высоким уровнем патриотизма. «Многие русские друзья, даже весьма скептически относящиеся к власти, говорили, что возвращается гордость за Россию. Затем последовал резкий спад именно потому, что пытались связать любовь к родине с конкретной администрацией в Кремле, с личной лояльностью определенному лидеру. И когда начались трудности, то и патриотизм пострадал первым», - отмечает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева этот проект очередного «политотдела очистки» не учитывает важнейшие характеристики патриотизма — собственность и местность. «А именно владения и месторасположения и влияют на человека объективно, вынуждая их защищать. И рента для граждан с природных ресурсов страны или её экспорта — может стимулировать гораздо больше, чем слова. Патриотизм должен быть реальным понятием и обеспечен материально, как понятие «меткость» обеспечивается матчастью для выстрелов, а без матчасти — смешит», - полагает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть