Леонид Развозжаев дал признания под давлением следствия: мнения блогеров

Так считают 52% опрошенных
31 октября 2012  10:48 Отправить по email
Печать

Помощник депутата Госдумы Ильи Пономарёва, оказавшийся в СИЗО после разоблачений в документальном фильме «Анатомия протеста — 2», написал явку с повинной собственноручно. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил: «Я верю фактам: Развозжаев своей рукой написал признание на 10 страницах рукописного текста, в котором подробно изложил обстоятельства приготовления массовых беспорядков на территории Российской Федерации». По его словам, оппозиционер, в частности, признал, что беспорядки в Москве на Болотной площади 6 мая 2012 года финансировались председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Можно ли серьёзно отнестись к показаниям Развозжаева?».

Результаты опроса по теме «Можно ли серьёзно отнестись к показаниям Развозжаева?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, можно. Он сам всё честно рассказал

262

32%

Нет, нельзя. Показания выбили пытками

426

52%

Трудно ответить

75

9%

Свой вариант ответа

54

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Сергиенко:

Ему достаточно на суде заявить, что признания были даны под давлением. Хотя, не сомневаюсь, что он сдал всех заговорщиков добровольно и сейчас пытается сохранить лицо. Как сообщили, защищать в суде его будет попсовый адвокат Марк Фейгин. Так что за судьбу бедняги теперь можно не беспокоиться — как минимум пожизненное заключение. Зато у оппозиции появится свой мученик — Желябов наших дней.

Игорь Колесников:

А с какой целью его пытали? Ведь он сам написал признательные показания. Правда, непонятно в чём он сознался? В том, что готовились беспорядки на Болотной 6 мая? Если бы готовились, то пришли бы подготовленными — с ножами, заточками, оружием, камнями, гранатами. Что это за беспорядки, когда спецназ разгоняет безоружных людей? Опереточная подготовленная к столкновению с полицией оппозиция. Смех, да и только. Что хотят выяснить? Руку Госдепа или Грузии? Может, казахов или индусов? Если ему некуда деваться, то надо не в Киев ехать, а в Москву, в Следственный комитет. И что он мог знать? Как Пономарёв с Удальцовым бомбы и заточки готовили и пулемётные ленты патронами заправляли? Или, может, был свидетелем, как Удальцов с чемоданом денег выходил от грузина? Весь процесс беспорядков на Болотной снят профессиональной видеокамерой. Что нового хотят полицаи узнать?

Алексей Скворцов:

Что хотят выяснить — это понятно: кто оплачивал покупку бутербродов и ватрушек с чаем, которыми заговорщики скармливали и спаивали пришедших на митинг москвичей, побуждая их тем самым идти на штурм Кремля.

Григорий Устинов:

Наша власть до того завралась, что теперь мы вынуждены гадать в этом опросе, верить или не верить всему тому, что нам показывают и говорят. В любом случае, верим мы или нет вывод один — эту власть нужно менять любым способом и как можно скорее иначе страну ждет катастрофа.

Игорь Тихонов:

Думаю, что можно его показаниям. Просто деваться ему некуда, вот он и стал сотрудничать. Пытки тут ни при чем. Возможно, надеется на то, что срок скостят. Скорее всего, СК уже давно всё было известно. Просто прозвучала команда «вперёд». Началом сему послужил фильм, а, поскольку давно известно, что на Руси нет ничего, что не могло бы послужить поводом, то и последовали аресты. И Развозжаев прекрасно понял, что деваться ему некуда. Вот и выложил всё, что знал, а может быть ещё и придумал что-нибудь, для гарантии.

Инна Кондаурова:

Вот и вас также обработают. И вы тоже сознаетесь в том, что рыли подкоп в сторону Кремля, даже не сомневайтесь.

Мухаматзаки Акманаев:

Мой дядька бил своего сына за то, что признавался в краже, а не за саму кражу. Я думаю, если всё в признании, правда, причины и аргументы, толкнувшие Развозжаева на это, были весьма убедительными. Человека трудно понять, не побывав в его шкуре.

Ирина Третьякова:

А Вы ещё не в курсе, что СК пробивает лишение Алексея Навального адвокатской лицензии? По их мнению, он не имел права сдавать экзамен в Кировске. Так что Навального на какое-то время займут собственными делами. Как, кстати, и Ксения Собчак сейчас будет занята. Внезапно так решилось, что здание, где располагаются её рестораны «Твербуль» и «Бублик», решено срочно вернуть в реестр объектов культурного наследия Москвы. Да и Ефремову внезапно как-то «подфартило», и он сильно враз разонравился зрителям «Жди меня». Да и что какие-то оппозиционеры. Тут главреду «Огонька» пригрозили увольнением за интервью с Собчак.

Александр Воронцов:

Кто слышал или читал эти показания. Всё льётся из уст «генерала» Маркова. Даже нарушая закон, не пускают к нему адвоката. Так как можно верить в какие-то мифические показания. Вот о похищении из Киева Марков молчит. СК внятно так и не может объяснить, как из Киева он попал в Россию и где находился 3 суток. Вчера появилась съёмка из камер наблюдения о похищении в Киеве. И появились свидетели. Ждём очередного лепета Маркова. Адвоката до сих пор не пускают к обвиняемому.

Добавим, что опрос проводился с 24 по 30 октября. В нём приняли участие 817 блогеров, оставивших 138 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что 24 октября The New Times опубликовала статью «Они сказали, что убьют мою жену и детей». В этой статье Леонид Развозжаев рассказывает историю о пытках и угрозах, о сыворотке правды и т.д.

И вот самым интересным является сопоставление фактов изложенных в статье на Нью Таймс с фактами, которые имеют все пользователи Интернета.

В статье в New Times пишется: «Из России я уехал 15 октября. А уголовное дело против меня было возбуждено 16 октября. Я пришёл в отделение ООН по беженцам, чтобы просить политического убежища, но я не скрывался от следствия. Меня похитили 18 октября в Киеве...». Во-первых, это не соответствует показаниям жены Развозжаева, которая сказала, что 19-го октября Леонид был дома с детьми. Во вторых, 19-го числа, не иначе как привязанный к стулу, скованный по рукам и ногам наручниками и цепью Развозжаев пишет пост в свой блог.

По мнению эксперта ИА REX, политолога Льва Вершинина ни внешний вид, ни бодрый голос Развозжаева не дают оснований предполагать, что предыдущие двое суток сатрапы тирана терзали его в сырых застенках диктатуры. «Тем не менее, г-н Развозжаев, был бы полным идиотом, не попытайся он изобразить чистосердечное признание результатом пыток. Он сообразил, что не стоит одному отдуваться за всех, и признание (аж на десяти листах) всё-таки написал...», — отмечает эксперт.

«С другой стороны, соратники задержанного были бы полными идиотами, не попытайся они погнать волну насчёт пыток, поскольку, ежели пыток не было, то скоро начнутся уже не единичные аресты. И как мы видим, соратники г-на Развозжаева волну погнали мгновенно. И наконец, если бы Следственный комитет сей накат страстей проигнорировал, это стало бы бесспорным признаком его, комитета, профессионального идиотизма. Однако судя по мгновенной и абсолютно правильной реакции на вызов, в данном ведомстве тоже с мозгами всё в порядке. Вывод: страну, где, куда ни ткни, сплошь не идиоты, рано списывать со счетов», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть