После вступления Украины в ТС Харьковские соглашения покажутся цветочками: мнение

«Партия регионов» одержала победу на выборах в качестве провластной партии не впервые.
29 октября 2012  17:44 Отправить по email
Печать

«Партия регионов» одержала победу на выборах в качестве провластной партии не впервые. Об этом заявил политолог, глава Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко 29 октября в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Парламентские выборы на Украине: итоги и перспективы», сообщает корреспондент ИА REX.

«При Леониде Кучме все партии власти — то НДП, то СДПУ(о) — были партиями премьеров. Кучма был надпартийным президентом, и играл на противоречиях. При Викторе Ющенко была парламентско-президентская система, и админресурс был распылён. Но кто был правящей партией в 2007 году? Большинство в парламенте было у „Партии регионов“. Нельзя говорить о том, что впервые победила партия власти. Парламент почти не влияет на внешнюю политику — её определяет президент. Предположим, что подписали соглашение с Таможенным союзом. Что тогда? Тогда ситуация с ратификацией Харьковских соглашений покажется цветочками», — отметил Фесенко.

Также, по мнению эксперта, показатели националистической партии «Свобода» в традиционно восточных и южных регионах Украины возросли: «Основной электорат «Свободы» — Западная и Центральная Украина. В Восточных областях их электорат — 3%, на юге — 5%. Там она прибавила, но основной её электорат — Запад и центр. В Киеве избиратели колебались между «Свободой» и «Ударом».

Напомним, 28 октября состоялись выборы в Верховную Раду Украины. По предварительным данным, лидирует провластная «Партия регионов», набирающая более 30% голосов. Далее идут оппозиционная «Батькивщина», КПУ и «Удар». Одной из главных неожиданностей стал высокий процент националистической партии «Свобода», которая, по разным оценкам, набирают от 7% до 11% голосов избирателей. По данным ЦИК Украины, явка на выборах была невысокой и не дотянула до 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть