Половина Украины голосует против оппозиции: украинский политолог

Ближе к окончательной обработке голосов результат «Партии регионов» будет падать, а результат «Батькивщины» и «Свободы» — расти.
29 октября 2012  16:11 Отправить по email
Печать

Ближе к окончательной обработке голосов результат Партии Регионов будет падать, а результат «Батькивщины» и «Свободы» — расти. Об этом заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский 29 октября в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Парламентские выборы на Украине: итоги и перспективы», сообщает корреспондент ИА REX.

«То, что публикует сейчас ЦИК — это не окончательный результат. Если бы бюллетени прорабатывались равномерно, то точность результата была бы высокой, но я посмотрел, что есть сильный перекос есть в сторону скорости на востоке, поэтому результат Партии Регионов будет понижаться, а результат „Батькивщины“ и „Свободы“, увы для меня, будет расти. Мы будем приближаться к результату экзит-поллов. В кампании — много сюрпризов. Динамично менялась ситуация. Мы не ожидали провала партии Виталия Кличко „Удар“, хотя, казалось бы, опыт говорил о неумении его команды проводить последние предвыборные этапы. Это связано с тем, что против них сработали конкуренты на оппозиционном поле. Значительную часть электората на Западе и чуть-чуть в Центре он потерял, но приобрёл на Востоке. КПУ улучшила свой результат, это очень большой успех коммунистов», — уверен Погребинский.

Эксперт не уверен в том, что большинство граждан Украины, сделавших выбор в пользу партии «Свобода», подробно знакомы с программой и инициативами националистов: «Также очень большой успех у „Свободы“. Есть много причин, почему сработала эффективно кампания „Свободы“. Очень высокий результат — у партии власти. У нас на парламентских выборах всегда выигрывала оппозиция. Мир в кризисе, но, тем не менее, с учётом коммунистов получается, что половина населения страны — на этой стороне. Половина, включая коммунистов — против оппозиции. То, что половина страны — против оппозиции, значит, что у людей нет надежды на оппозицию. Значительная часть голосов „Свободы“- не за отмену абортов. Большинство из них даже не знает, что „Свобода“, к примеру, хочет отменить аборты».

По его мнению, несмотря на успех партии «Свобода», у её лидера — Олега Тягнибока — не будет шансов получить более 20% на выборах президента Украины через два года: «Для многих людей, живущих на Востоке, Кличко не рассматривается как союзник „Свободы“ и „Батькивщины“. Кто-то ещё думает, что Олег Тягнибок получит более 20%? У него нет шансов попасть во второй тур на президентских выборах».

Напомним, 28 октября состоялись выборы в Верховную Раду Украины. По предварительным данным, лидирует провластная Партия Регионов, набирающая более 30% голосов. Далее идут оппозиционные «Батькивщина» и «Удар». Одной из главных неожиданностей стал высокий процент националистической партии «Свобода», которая, по разным оценкам, набирают от 7% до 11% голосов избирателей. Замыкает пятёрку партий, проходящих пятипроцентный барьер, КПУ. По данным ЦИК Украины, явка на выборах была невысокой и не дотянула до 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть