Чиновники найдут, как им спрятать свои коррупционные доходы: мнения блогеров

Так думают 77% блогеров
29 октября 2012  09:27 Отправить по email
Печать

Госдума Российской Федерации 26 октября рассмотрела во втором чтении президентский законопроект о контроле над соответствием доходов и расходов чиновников. Что будут делать чиновники? Изменится ли их жизнь после введения в действие закона? Будут ли они жить на одну зарплату?

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Будут ли чиновники жить на одну зарплату?».

Результаты опроса по теме «Будут ли чиновники жить на одну зарплату?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да. Этот закон поможет в борьбе с коррупцией чиновников

102

9%

Нет. Чиновники найдут, как им спрятать свои коррупционные доходы

913

77%

Трудно ответить

63

5%

Свой вариант ответа

105

9%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Александр Шевелев:

На мой взгляд, под различными предлогами (дискриминация, нарушение принципа презумпции невиновности, казуистика с доходами других членов семьи, якобы работавших долгие и долгие годы и т.д.), но закон принят не будет. Нужна сильная политическая воля для продвижения этого главного в борьбе с коррупцией закона, вплоть до роспуска ГД. К тому же в законе крайне необходимо прописать механизм проведения проверок, обязательный контроль со стороны общественных организаций и вернуть наконец-то статью о конфискации всего "нажитого непосильным трудом". Но есть ли в стране лидер, могущий всё это сделать? Увы...

Фёдор Ермолин:

В чиновники идут не из-за зарплаты, а из-за возможностей. Раньше в моде были торговые институты, а сейчас таможенная академия. Видимо молодёжи "за Державу обидно".

Igor Sorokin:

Закон хороший, если его действительно примут в редакции 17 статьи международной борьбы с коррупцией. Но вот что-то сомнительно мне, что такой закон примут. И даже если примут - то наверняка это будет закон имеющий кучу юридических дыр.

Oleg Chistik:

Сам смысл работы чиновником - это беспредельная незаконная нажива. Взяточничество, вымогательство, мошенничество, откаты - это смысл работы госчиновника. Зарплата для них - понятие ничтожное! Основная проблема в принципиальной безответственности деятельности госчиновника. Если бы они знали, что за некачественно выполненную работу, нарушение норм и законов, им неотвратимо грозит реальный тюремный срок - воровали бы меньше!

Владимир Колосов:

Такой парадокс наблюдаю. Зарубежье смотрит и видит, что по коррупции РФ занимает одно из первых мест в мире, Мы издалека смотрим и видим что чиновники коррупционеры, но когда подходим поближе к каждому, нет порядочный и честный человек. Гражданин приходит к чиновнику и говорит по закону мне положено то и это. Чиновник достаёт другой закон и говорит, нет, не положено. Чтобы было выполнено то, на что имеет право гражданин, нужно дать на лапу чиновнику. Иначе он устроит тебе физиологический геноцид. Это не физическая смерть, а физиологическая смерть, когда человек живёт недостойной жизнью, в нечеловеческих условиях и медленно вымирает. Те, кто платёжеспособны, тем чиновники выполняют их права. Только обнаглевшие чиновники берут деньги сами. Нормальные только создают геноцид, а жертва сама находит людей, через которых передаются деньги и доказать ничего нельзя. Ткачев, губернатор Краснодарского края, ну просто святой, за год имеет доход 1 млн рублей. Но его племянница, студентка - гениальный бизнесмен, за год имеет 6 млрд рублей.

На нашей улице 2 участника ВОВ, не имели своего жилья, жили с детьми. По указу президента должны были получить квартиры к юбилею победы. Но ничего не получили ни к юбилею, ни после. Если бы не этот указ, то были бы живы до сих пор, так как были крепкими и помогали своим детям. Но когда началась чехарда хождения по кабинетам, не выдержало сердце у первого, похоронили. Второй оказался покрепче. Его дочь добилась через суд, чтобы дали жилье. Деньги из краевой казны перечислили в городскую казну, осталось получить и купить квартиру, но местные ещё месяц протянули, и умер второй дед, похоронили. А его деньги остались в казне города. Дочь потом ходила в военкомат, чтобы похоронили за счёт военкомата, опять ничего не добилась! Спасибо чиновникам рептилоидам!

Иван Бакулин:

У нас чиновничество разделено на кланы от высшего клана до низшего клана. Причём один клан не контролирует другой. Весь контроль сводится к контролю внутри клана. А там рука руку моет. Поэтому привлечь чиновника к ответственности, за что-либо невозможно. Высшие кланы не вмешиваются в дела низших кланов. Действует принцип средневековья: Вассал моего вассала, не мой вассал.

Александр Александров:

Почему Вы думаете, что чиновники берут взятки? Я, например, не знаю ни одного чиновника, который бы что-то мне сделал за взятку! Все мы, граждане России - чиновники, предприниматели, интеллигенция, все мы одинаковые! Это черта нашего российского менталитета! Государство дурит предпринимателя; предприниматель дурит своих работников; работники дурят предпринимателя и государство и т.д. Такое, чисто национальное, заколдованное кольцо! Поэтому, не надо так негативно относиться к чиновникам. Чиновники такие же люди как вы! Просто эти люди находятся на службе у государства, они разрабатывают проекты законов, проекты нормативно-правовых актов, по которым живёт страна, обеспечивают исполнение этих законов. И, как правило, эти люди вне политики, эти люди - специалисты! Политические партии приходят и уходят, приходят и уходят их лидеры, а эти специалисты-чиновники остаются и работают на государство. Скажите мне, откуда у наших граждан-россиян такая ненависть ко всем: к своим гражданам - чиновникам, к американцам, европейцам, украинцам, грузинам и т. д.? Что это такое?

Georgiy Morichev:

Возмущает оголтелое отношение к этому, так называемому "вражескому классу", под названием чиновники. Люди там разные, как и должности, то есть "хлебные" и не "хлебные". Есть самые настоящие упыри, а есть люди воспитанные и честные, внимательные и добрые, все свои человеческие усилия, прилагающие для облегчения жизни и участи людей. Кроме чиновничества существуют масса других профессий, где не платятся налоги, и деньги в виде взяток крутятся немалые. К счастью порядочных людей в нашем низконравственном обществе еще немало. Но существующая система пожрёт и их. Взятки и коррупция - жизнедеятельность государства. Законов в этой системе - уйма. Но они действуют избирательно, да и в них предусмотрены лазейки для ухода от наказания чиновных нуворишей. Кем они принимались не секрет. Вновь издаются подобные законы для защиты власть имущих и её разбогатевшей челяди, но ещё и вдобавок, они затыкают протестующие рты. С Германией сравнивать Россию просто глупо. Менталитеты у нас разные. Контроль над доходами чиновником? Да у воров и коррупционеров уже всё легализировано и завуалировано, вывезено за бугор, защищено их же законами. Отвлекают население от манипуляций нефтью и газом. Чиновничество, как и другая часть обслуги "общества", во все времена делится на ворующее и честное. Нужно сказать спасибо Советской власти, что воспитало чувство честности и порядочности у своих граждан. К сожалению, всё лучшее из душ наших граждан вытравливается. А в воровском коллективе честный - белая ворона, изгой.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 октября. В нём приняли участие 1183 блогера, оставивших 151 комментарий по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер уверен, решение предприимчивые чиновники найдут быстро: «Придумают, как маскировать расходы, не соответствующие легальным доходам или подмажут тех, кто будет проверять — коррупцию как раз ещё не победили». Культуролог, эксперт ИА REX Лариса Бельцер-Лисюткина полагает, что в предложенном виде такой закон не может быть принят: «Особый контроль, не применяемый к другим слоям и социальным группам, это дискриминация социальной страты „чиновники“. Мне кажется, что весь этот проект контроля неконституционен. Да и бесплоден. Искоренять коррупцию среди чиновников нужно не методами контроля, а путём изменения всей системы их мотиваций. В Германии никто не создаёт эшелонированной системы контроля, а коррупции практически нет. Зато широко развит другой социальный порок: массовый увод денег от налогов. Власти пытаются ему противостоять путём изменения налогового законодательства в рамках ЕС, а не путём создания многоэтажной бюрократии, где все следят за всеми».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть