США просчитались и столкнулись с реальной властью Сирии: экс-дипломат

Основу противников режима Сирии составляет лишь небольшой процент давних противников президента Башара Асада, а реальная поддержка властей населением страны составляет не менее 70%.
26 октября 2012  19:29 Отправить по email
Печать

Основу противников режима Сирии составляет лишь небольшой процент давних противников президента Башара Асада, а реальная поддержка властей населением страны составляет не менее 70%. Об этом заявил президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, востоковед, экс-дипломат Вячеслав Матузов 26 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Сирия: внутренние и внешние факторы непрекращающегося противостояния», сообщает корреспондент ИА REX.

«Феномен Сирии и арабских переворотов — предмет изучения стратегов и аналитиков, которые стоят за этой волной преобразований. Я думаю, это — свидетельство просчёта тех стратегов, которые пытались инициировать ситуацию, и просчёт в том, что они ложно полагали, что режим — диктаторский, и что очень легко, оказав поддержку оппозиционным силам и опираясь на них, организовать их и поднять на восстание. Это очевидный просчёт. Сегодня режим сталкивается не с сирийским народом — армия сражается не с населением, как это изображается в СМИ как западных, так и арабских. Думаю, сегодня очевидно, что режим оказался сильнее и устойчивее, чем на это рассчитывали западные мыслители. Основа режима — в том, что за 40 лет так структурирован политический фундамент, что он не отвергается народом: люди, выступающие против него — это давние противники режима», — подчеркнул эксперт.

По его словам, США делают ставку на исламский фактор, о чём свидетельствуют политические организации вроде «Братьев-мусульман»: «Сейчас есть попытка американцев сделать ставку на исламский фактор, о чём говорится американским послом Фордом в сообщении в Госдеп. Исламские фундаменталистские структуры вроде „Братьев-мусульман“ давно контролируются ЦРУ, но люди привыкли к светскому государству, и желающих встать на чисто исламский путь там нет. Я ссылаюсь на свои контакты, и могу сказать, что, со слов экспертов, сегодня режим пользуется поддержкой не менее 70% населения страны. Главный стратегический просчёт американцев в том, что они неправильно просчитали расстановку сил и столкнулись с реальной властью и сопротивлением народа».

Напомним, в Сирии более полутора лет идет вооруженное противостояние правительственных и оппозиционных сил, жертвами которого, по данным ООН, стали более 20 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что на стороне оппозиции сражаются хорошо вооруженные боевики из экстремистских исламских организаций, таких как «Аль-Каида» и «Движение салафитов-джихадистов», проникающих на сирийскую территорию из сопредельных стран. Напряженность не спадает и на сирийско-турецкой границе. В Сирии опасаются, что противники Башара Асада могут пойти на провокацию с химическим оружием, что послужит предлогом для иностранного вмешательства в конфликт. Россия по-прежнему выступает за мирное урегулирование ситуации, но ее западные партнеры не слышат аргументов Москвы, а принятый в Женеве план мирного урегулирования в Сирии фактически саботируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть