В Латвии идёт суд по обвинению экс-президента страны во лжи и клевете

Своего рассмотрения в суде ожидают иски против председателя Сейма и министра юстиции, и оба тоже за клевету.
25 октября 2012  19:25 Отправить по email
Печать

25 октября в латвийском суде первой инстанции состоялись дебаты представителей сторон по иску председателя латвийской партии ЗаРЯ! Владимира Ильича Линдермана против дважды бывшего президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги (ВВФ).

В преддверии языкового референдума ВВФ назвала Линдермана опасным для общества элементом и экстремистом, который был задержан с агитационными материалами против суверенитета Латвии — это клевета, и В.Вике-Фрейберга призвана ответить за это в суде. По утверждению представителя В.И.Линдермана в суде Иллариона Игоревича Гирса, это дело знаменует конец эпохи безответственности высших должностных лиц Латвии за демонизацию борцов русского сопротивления латышскому национализму. Своего рассмотрения в суде ожидают иски против председателя Сейма и министра юстиции, и оба тоже за клевету. Об этом сообщает корреспондент ИА REX.

Дебаты сторон прошли не без неожиданностей. И.И.Гирс, несмотря на свободное предыдущее участие в судебном процессе на латышском языке, заявил о желании выступить в дебатах на родном для него русском языке. Оба адвоката В.Вике-Фрейберги выступили решительно против такого разворота, заявив, что языком судопроизводства в Латвии является только латышский, которым И.И.Гирс свободно владеет, а также один из адвокатов заявил, что недопущение русской речи в этом суде является вопросом принципа. Однако И.И.Гирс настаивал на своём, сославшись на право самостоятельно определять язык своего участия. Судья приняла сторону И.И.Гирса, и в дебатах каждая из сторон выступала на своих языках. При этом в отличии от своего старшего коллеги адвоката Ромуальда Вонсовича, бывшего в советское время следователем и судьёй, второй адвокат Дайнис Ласманис оказался невладеющим русским языком и ему был предоставлен переводчик.

Данное дело привлекло внимание основных латвийских русскоязычных СМИ, при том, что латышские СМИ напрочь игнорируют наличие данного судебного разбирательства. Почему некоторые местные русские СМИ обходят это знаковое событие своим вниманием непонятно, но реакция латышских СМИ вероятно обусловлена нежеланием информировать латышское общество о том, что В.Вике-Фрейберге приходится оправдываться в суде перед В.И.Линдерманом, поскольку в этот судебный процесс является противостоянием не столько двух людей, сколько противопоставлением интернационализма латышскому национализму.

Судебное заседание не обошлось и без вызывающей эстетики в облике И.И.Гирса, который явился с октябрятской звёздочкой на лацкане пиджака. Более того — на пиджаке И.И.Гирса были советские гербовые пуговицы, и это при том, что советская символика в Латвии находится под запретом. На вопрос, для чего он это сделал, И.И.Гирс заявил, что — это «его прошлое, и он не собирается его скрывать». Он напомнил, что защитник Вайры Вике-Фрейберги Ромуальд Вонсович тоже, наверняка, «ходил в своё время с такой звездочкой, служил в МВД, и давал присягу». Кроме того, он пояснил, что значок для него отчасти символизирует Линдермана, так как на звёздочке изображён «юный Владимир Ильич». «Интересы другого Владимира Ильича я сейчас представляю в суде», — сказал И.И.Гирс.

Принятие и оглашение решения судом первой инстанции назначено на 8 ноября 2012, при этом представляется вероятным, что каким бы ни было решение, той или иной стороной оно будет обжаловано в вышестоящую инстанцию. И.И.Гирс сообщил, что каким бы ни был окончательный результат этого судебного разбирательства уже сам факт его наличия означает, что ложь и клевета В.Вике-Фрейберги не останется безнаказанной — она отвечает уже одним тем, что вынуждена оправдываться под пристальным прицелом СМИ в суде по инициативе того, кого считает ниже себя, да ещё и потребность в дорогих адвокатах, и так на протяжении не менее трёх лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть