Волна популярности левых сил – от Европы к Украине: с чем связан рост рейтингов КПУ?

Понижение жизненного уровня на Украине, а также падение рейтинга правящей партии породили спрос на левую идею в лице украинских коммунистов, считает эксперт.
25 октября 2012  18:24 Отправить по email
Печать

Понижение жизненного уровня на Украине, а также падение рейтинга правящей партии породили спрос на левую идею в лице украинских коммунистов. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя рост популярности партии КПУ, о котором свидетельствуют данные многих украинских социологов.

«Причина роста популярности КПУ достаточно очевидны. Во-первых, это снижение жизненного уровня большинства украинцев, которое продолжается, начиная с кризиса и до сих пор. Соответственно, возрастает спрос на левую идею, которую на этих выборах, кроме коммунистов, на этих выборах никто чётко не пропагандирует — я имею ввиду мало-мальски заметные партии».

«Вторая причина — это падение популярности „Партии регионов“. Периферийный электорат „Партии регионов“ в значительной степени ушёл именно к коммунистам. Если брать конкретно Харьков и высокий уровень агитации на улицах этого города, то это преимущественно заслуга Аллы Александровской — одной из самых активных и харизматичных деятелей КПУ. Там, я думаю, рост рейтингов КПУ — во многом её заслуга».

Напомним, ранее многие социологи обнародовали данные предвыборных рейтингов на Украине. Согласно этим рейтингам, Коммунистическая партия Украины, набиравшая все последние выборы не очень большое количество голосов избирателей, значительно улучшила свои позиции, и их рейтинг постоянно растёт. Эксперты не исключают, что во многом это связано с довольно успешной и активной работой агитационных пунктов в городах Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть