Смелое решение: Ташкентская и Узбекистанская епархия открыла страничку в Facebook

Появление в Сети храма или епархии в наше время дело обычное, если речь идёт не о Facebook и не об Узбекистане.
25 октября 2012  12:01 Отправить по email
Печать

Ташкентская и Узбекистанская епархия теперь представлена в соцсети Facebook. Цель создания страницы – рассказать пользователям о жизни епархии, новостях и событиях. Появление интернет-сайта храма или церковной организации в наше время - дело обычное, если речь идёт не о Facebook и не об Узбекистане.

Дело в том, что власти республики ведут целенаправленную борьбу с социальными сетями, призывают молодёжь не увлекаться общением в них или, на худой конец, регистрироваться в местных сетях. В июле 2012 года в Узбекистане был создан аналог «Книги лиц» под названием YouFace. Дизайн сайта удивительно похож на прообраз, но разработчики отвергают обвинения в плагиате.

В этом контексте решение епархии открыть страницу именно в Facebook выглядит довольно смелым. Впрочем, в данном подразделении РПЦ существуют богатые фрондёрские традиции: предшественник нынешнего митрополита Викентия митрополит Владимир имел весьма натянутые отношения с руководством страны, перенёс кафедру в Бишкек и предпочитал именоваться не ташкентским, и бишкекским митрополитом. После кадровых и организационных изменений в Среднеазиатском митрополичьем округе, которые произошли в ноябре 2011 года, статус-кво было восстановлено.

Как сообщает CANEWS, страница епархии открылась 19 октября. По состоянию на 25 октября её друзьями стали более 60 человек, многие проживают за пределами Узбекистана. Как рассказал корреспонденту ИА REX узбекский оппозиционер Ядгор Норбутаев, Facebook в Узбекистане работает вполне свободно, но пользователи жалуются на низкую скорость передачи и получения. «Основная специфика пользования интернетом в Узбекистане заключается в том, - говорит эксперт, - что ПС с доступом к сети дома имеют считанные единицы. Это почти «предмет роскоши». В основном пользуются интернетом на работе, в интернет-кафе и при помощи мобильников. На работе и в кафе - опасно, слежка и доносы, а от мобильника большого толку нет. Так что охват ФБ и ЖЖ - всего несколько процентов населения».

Но в пресс-службе епархии настроены оптимистично: в ближайшее время планируется создание её аккаунтов в «Одноклассниках», «ВКонтакте», «Моём мире» и «Twitter».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть