В российском обществе усиливается недоверие к власти: данные «Центра стратегических разработок»

Осеннее исследование Фонда «Центр стратегических разработок» показало, что население страны устало от политики, и всё сильнее испытывает недоверие как к власти, так и к оппозиции/
24 октября 2012  16:28 Отправить по email
Печать

Осеннее исследование Фонда «Центр стратегических разработок» показало, что население страны устало от политики, и всё сильнее испытывает недоверие как к власти, так и к оппозиции. Об этом заявил президент Фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев 24 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Политические настроения российского общества», сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы планировали наше исследование как пилотное. Оно небольшое по сравнению с нашим весенним исследовательским проектом. Было задействовано 19 фокус-групп, и мы не планировали публиковать доклады. Изначально планировалось исследовать, почему за лето опустились рейтинги доверия — прежде всего, рейтинги доверия к президенту России Владимиру Путину. Это было предсказано в нашем весеннем докладе. Мы понимали, что временное повышение рейтинга не соответствует реальным политическим настроения. Мы сформулировали прогноз по падению рейтинга, но то, что мы наблюдали до октября — это очень быстрое падение по крутизне и глубине это падение — самое резкое даже по сравнению с 2011 годом, когда аналогичная дистанция была пройдена, а сейчас это произошло в 4 месяца. Проблемой было понять, почему произошли такие резкие изменения. В этот раз мы дополнили стандартные социсследования методиками психологического тестирования. Это был экспериментальный прогон на материалах 7 фокус-групп. К нашему удивлению, эти методы дали хороший результат. Они показали удивительно чёткую корреспонденцию с результатами предвыборных кампаний. По этой причине мы приняли решение подготовить новый доклад, ибо первичные данные важны. Важно максимально оперативно представить обществу, как оно само меняет взгляды на российскую политику», — подчеркнул социолог.

По его словам, россияне уверены, что президент России Владимир Путин «с нуля» должен доказывать свою состоятельность: «Наблюдается ухудшение отношения ко всему, что связано с политикой. Это связано с дальнейшими новыми проявлениями ухудшения отношения к президенту России Владимиру Путину, премьер-министру Дмитрию Медведеву и „Единой России“, но то же самое наблюдается в отношении институтов власти, оппозиционным партиям, оппозиционным лидерам. Меньше всего изменений мы наблюдали в Москве. Наиболее заметные изменения — это отчуждённость к Путину. Но в отношении остального населения сдвиги гораздо серьёзнее. Везде люди стали забывать былые заслуги действующего президента. Ещё весной много говорилось о его былых заслугах, о безальтернативности, и заслуги его вспоминались как политические ритуалы. Возникает впечатление, что люди полагают, что Путин с нуля должен доказывать свою состоятельность, выполнять свои обещания. Более того, населению, судя по всему, были обещаны быстрые результаты, но оно их не видит — зато видит повышение тарифов на ЖКХ, что сказалось на отношении к властям. В результате мы сталкиваемся с заявлениями о том, что Путин много обещает и ничего не делает. Это переносится на всю власть. Поменялось восприятие пиар-акций Путина: ещё весной такие акции, как доставание со дна водоёма амфор воспринималось шутливо-добродушно, хотя не очень серьёзно. Сейчас такие акции воспринимаются крайне негативно. Последние 10 лет российское общество претерпело невероятные изменения. Это было самое успешное десятилетие за всю историю российского государства, но люди воспринимают текущее положение России крайне негативно оценивая все сферы. Это любопытное изменение восприятия».

Напомним, Фонд "Центр стратегических разработок был создан в 1999 году, — в период, когда Владимир Путин впервые баллотировался на пост президента. Первоначальной целью ЦСР была разработка долгосрочной стратегии развития страны для нового российского Правительства. Основной миссией ЦСР стала разработка в режиме публичного диалога экономической политики, нацеленной на успешное развитие в России современных рыночных и правовых институтов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть