«Единороссы» предлагают штрафовать СМИ за мат на 200 тысяч рублей

Соответствующие поправки в КоАП депутаты предлагают внести в связи с принятием закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»
24 октября 2012  15:45 Отправить по email
Печать

В Госдуму 24 октября внесён законопроект, устанавливающий штрафы за нецензурную брань в СМИ в размере до 200 тысяч рублей. Инициаторами документа выступили депутаты от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, Дмитрий Вяткин и Роберт Шлегель, передаёт корреспондент ИА REX.

Как сообщил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, в связи с принятием закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» депутаты предлагают дополнить статью 13.21 Кодекса об административных правонарушениях нормой, предусматривающей ответственность за «изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань», в виде штрафа, максимальный размер которого для юридических лиц составит 200 тысяч рублей.

Железняк напомнил, что в настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах. «По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детской и подростковой аудитории. Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ», — сказал он.

По словам вице-спикера, в Госдуму и федеральные органы исполнительной власти «поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики». «Считаю важным усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе», — заявил Железняк.

В соответствии с внесённым законопроектом, штраф для граждан предлагается установить в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 тысяч до 20 тысяч, для юридических лиц — от 20 тысяч до 200 тысяч.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть