Визит Януковича показал, что в отношениях России и Украины нет раздражителей: мнение

Договор по поставкам газа на Украину может опираться на итоги выборов в Раду.
24 октября 2012  14:03 Отправить по email
Печать

Договор по поставкам газа на Украину может опираться на итоги выборов в Раду. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя итоги встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича.

«Главным итогом встречи президента России Владимира Путина и президента Украины Виктора Януковича является то, что в настоящее время в отношениях у России и Украины нет опасных раздражителей – таких, как это было не так давно, когда практически на грани срыва находились переговоры в газовой области, переговоры по Черноморскому флоту. Сейчас отношения России и Украины носят достаточно ровный характер, и действительно, можно сказать, что стороны взяли определённую паузу. Предстоящие парламентские выборы на Украине имеют слишком большое значение, чтобы предварить их результаты или оказать на них какое-то влияние посредством заключения межгосударственных отношений касательно каких-то реальных скидок на газ, или наоборот, попыткой демонстративного конфликта и попыткой разыграть российскую карту», - сказал он.

По его словам, встреча зафиксировала позитивные изменения в отношениях двух стран: «Безусловно, решающим фактором в ходе выборов на Украине станет внутриэкономическая ситуация, социально-экономические проблемы, и отнюдь не отношения России с Украиной. То, что стороны провели встречу, зафиксировали свои позитивные изменения с точки зрения двусторонних отношений, само по себе является важным фактором стабилизации обстановки. А поскольку предвыборные прогнозы показывают, что «Партии регионов» удастся сохранить за собой ключевые позиции в политической жизни страны, то в данном отношении стороны ничем не рискуют. Очевидно, что Путин и Янукович будут иметь возможность встретиться уже в ближайшие месяцы и заключить какие-то долгосрочные отношения в области поставок российского газа, опираясь уже на итоги парламентских выборов».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Украины Виктор Янукович заявил о том, что в ходе встречи «значительное внимание было уделено вопросам двустороннего взаимодействия в энергетической сфере». «В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную, справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны», — сказал Янукович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть