Критикуя Запад, Лукашенко ничем не рискует: мнение эксперта

В своём нынешнем виде и с нынешними экономическими проблемами Евросоюз не планирует принимать в свой состав какую-то из стран бывшего СССР.
24 октября 2012  12:56 Отправить по email
Печать

В своём нынешнем виде и с нынешними экономическими проблемами Евросоюз не планирует принимать в свой состав какую-то из стран бывшего СССР. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко британским СМИ.

«Заявление Александра Лукашенко носит обычный для него характер. Заявляя о том, что Белоруссия готова интегрироваться в Европейское сообщество — очевидно, прежде всего имеется ввиду Европейский Союз, — президент Белоруссии ничем не рискует, поскольку Евросоюз в своём нынешнем виде и не помышляет о том, чтобы интегрировать в свои ряды в обозримой перспективе какую-либо из республик бывшего СССР. То есть, это ни к чему не обязывающее заявление, призванное продемонстрировать европейский вектор белорусского руководства», — полагает Искендеров.

По его словам, у Лукашенко и Запада диаметрально противоположные взгляды на такие события, как беспорядки после выборов президента Белоруссии: «Что же касается ответственности Запада за вмешательство во внутренние дела Белоруссии, то здесь обе стороны подходят к данному вопросу с диаметрально противоположных позиций — прежде всего, в том, что именно понимать под „вмешательством во внутренние дела“ и „дестабилизацией обстановки“. Президент Лукашенко говорит о фактах массовых беспорядков во время проведения президентских выборов, также известна его резкая реакция на недавний скандал в отношениях между Белоруссией и Швецией по поводу известного игрушечного самолётного десанта. Запад же, со своей стороны, утверждает, что не делал ничего противозаконного — речь идёт лишь о поддержке гражданского общества, неправительственных организаций. Со своей стороны, он явно не смягчает свою риторику в отношении белорусского лидера».

Напомним, 9 октября в интервью британской газете The Independent и телеканалу BBC президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Белоруссия может стать членом «евросообщества» при условии сохранения её суверенитета и отказа от обвинений в диктатуре. Вместе с тем, Лукашенко в очередной раз обвинил Запад, и, в частности, Великобританию, в оказании давления на Белоруссию и в попытках дестабилизации внутриполитической обстановки страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть