Почему Россия прощает долги: ответ на вопрос читателей ИА REX

Читателей ИА REX интересует, за что Россия прощает долги государствам-должникам. Несколько читателей предложили тему для обсуждения «Почему Россия прощает долги».
23 октября 2012  23:16 Отправить по email
Печать

Читателей ИА REX интересует, за что Россия прощает долги государствам-должникам. Несколько читателей предложили тему для обсуждения «Почему Россия прощает долги».

Незарегистрированный пользователь:

«Почему Россия прощает долги? Недавно были списаны долги Киргизии. Это ещё можно понять, так как на их территории находится наша военная база и нужно было там её оставить. Но зачем России Африка и африканские реформы образования? Это тактический приём или власть пытается показать, что с деньгами в России всё в порядке? Почему бы власти не объяснить бедствующему населению где выгода от того, что африканцы получат образование, вместо выгоды от 20 млрд американских денежных единиц?».

Алекс:

«Раздача народного достояния неизвестно кому, неизвестно кем... Почему мои деньги (народные средства) какой-то чинуша из какого-то правительства отдал, не спросив на то моего одобрения?».


Культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина прокомментировала тему долгов:

Все развитые и богатые страны прощают долги менее развитым и менее богатым. Это делается по многим причинам, либо гуманитарного характера, либо в силу собственных специфических интересов. Почему богатая Германия и Голландия осыпают деньгами Грецию с её ленивым и коррумпированным населением? Потому что богатая Германия, как и весь Евросоюз, хочет расширить зону безопасности в Европе. Демократии, как известно, друг с другом не воюют. Центральная Европа уже без малого 70 лет живёт без войн и разрушений. В западных странах под влиянием многих факторов сформировался значительный слой населения с благородными убеждениями, выступающий за прекращение эксплуатации бедных стран богатыми, за устранение последствий колониальной системы, за введение правовых режимов в глобальном масштабе, за сокращение разрыва между бедными и богатыми странами. Все эти требования входят важной составной частью в эмансипационный пакет так называемой «третьей волны» (см. Alvin Toffler. The Third Wawe), которая пришла на смену первой (эмансипация классов, марксизм, избирательные права: вторая половина 19-го, первая половина ХХ-го в.) и второй (движение за гражданские права после молодёжного протеста 1968 года с основными акцентами: антирасизм, антикапитализм, антимилитаризм, феминизм). Западные страны не хотят военных конфликтов, они заинтересованы в сохранении своего благосостояния. И даже готовы пожертвовать частью своих денег на расширение зоны европейской безопасности и для достижения внутреннего мира, отвечая на политический запрос сторонников «Третьей волны» глобальной эмансипации.

После окончания холодной войны Евросоюз активно взялся за укрепление своих южных и восточных границ. Ему нужны бедные восточноевропейские и южные страны бывшего советского блока. Они должны стать защитной прослойкой между агрессивным антизападным поясом исламских коалиций на Юге и «вторым изданием» советского авторитаризма и имперских амбиций в формате путинского режима. Прощая долги и отдавая деньги на вытаскивание Греции из кризиса, Германия финансирует свою будущую безопасность. После Второй мировой войны немцы подсчитали ущерб для своей страны и теперь тщательно оберегают её от всех возможных форм разрушительного насилия. Им есть что терять (как, впрочем, и всей Европе), и в этом главный мотив их щедрости в отношении буферных территорий-лимитрофов, которым в случае военных конфликтов придётся принять на себя первый удар, и тем самым прикрыть центральноевропейские территории от разрушения, как когда-то, в 12-ом веке, Россия прикрыла Европу от монголов.

Но почему Россия списывает долги? Надо заметить, что у России сейчас почти нет союзников среди крупных стран. С бывшими советскими республиками, ставшими пограничными для РФ, отношения в период путинского правления сложились катастрофические. Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Украина, Грузия, Турция, Китай попеременно являются для Москвы то «врагами», то конкурентами. На этом фоне отношения с Киргизией можно охарактеризовать как «традиционно умеренные, даже доброжелательные». Мне приходилось читать, что после событий в мае 2010 года, когда президентскими полномочиями была наделена Роза Отунбаева, в казне государства Киргизия было всего 5 млн долларов. Россия, из тех же соображений что и Германия, не заинтересована в дестабилизации положения на своих южных границах. Понятно, что для людей в правящих российских кругах списание долгов Киргизии — это меньшая цена, чем её экономический крах и превращение этого региона в очаг неконтролируемого насилия.

За неимением союзников из числа демократических европейских стран и в лице США, СССР традиционно искал себе друзей в Африке (Мозамбик, Египет), Азии и Латинской Америке (сейчас это глобальный l’enfant terrible Уго Чавес).

Так как Россия по собственной самооценке всё ещё причисляет себя к великим державам (это мнение сейчас уже мало кто в мире разделяет), то она должна вербовать себе союзников и сколачивать блоки. Провальное состояние своей дипломатии и отсутствие привлекательного идеологического проекта, сопоставимого с коммунизмом, Россия может компенсировать только подкупом.

Несмотря на то, что материальные вливания в экономику бедных стран всегда предполагают вассальные обязательства со стороны получающего государства в отношении государства-донора, финансирование проектов в Африке — это, безусловно, благое дело, оно в интересах всех стран, ибо оттуда, где нищета, в богатые страны приходит поток беженцев и насилие.

Вы тоже можете предложить тему для обсуждения нашими экспертами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

chehov
Карма: 170
24.10.2012 11:22, #4157
С Киргизами все ясно.. Но Африка??? Зачем получать поддержку тех, кто сам в ней нуждается? Сомневаюсь, что они тут же пустят наши компании на разработки полезных ископаемых... Все надеемся на честь и достоинство наших должников, а зря.
Алекс
Карма: 123
24.10.2012 11:33, #4158
В общем, у России фантомные боли по утраченному господству, как я понял... А те 20 ярдов - простой подкуп, то бишь - взятка. Значит уже есть криминал... Может быть Страсбург подключить, Гаагу там какую-нибудь захудалую? И вернуть народу России его достояние.
Владимир
Карма: 15
25.10.2012 03:17, #4160
Вот она, новая история!
Демократы, вот, все переоценили и теперь колониальный разбой и террор у них отменен. Теперь они добрые. И очень заинтересованы в лимитрофах. Даже готовы за это платить. Вот, даже, немцы и те демократичнее всех живых теперь - не то, что русские. Правда и Россия бывала хороша. Ну, когда в 13-ом веке была лимитрофом для ЭУропов.
Правда, есть некоторые моменты.
Ну, чем Пиня Чет был демократичнее, чем Альенде. Или, вот, операция "Кондор" - ну, разве ж демократы так поступают? А "южная опасность" - разве ж в Косово исламский фундаментализм останавливали. Как по мне, там славян изживали, как и в Боснии того пораньше. А Хусейнчик? Чем он хуже саудитов и катаракцев был? А те до сих пор здравствуют и мифическую аль каеду подкармливают. Одно слово - ваххабиты.
Но все это пустое и скоро забудется. Тем более, что "Зё таймс" и радио "Либертад" над этим работают...
Но что верно - то верно. После 45-го империалисты, т.е. простите - демократы, осознали. Теперь они всегда и всюду единым фронтом. Зачем им друг-дружку мочить. Можно, ведь, по тихому договориться и всем хватит. А лимитрофы им точно нужны. Чем Югославия плоха была - да, просто, слишком самостоятельна - это через чур. Да и разменять ее на исламскую "дружбу" - себе не в убыток.
Такая она, новая история. И такая она новая генерация империалистов, т.е. простите, демократов. Добрые, благородные, почти бескорыстные. Почти. Ножницы цен, правда, пока пусть останутся. А в остальном все по честному.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть