В строительство соцобъектов в Воронежской области инвестируют более 9 млрд рублей

Губернатор Воронежской области поручил особое внимание уделить объектам социальной сферы и принял решение увеличить адресную инвестиционную программу ещё на 327 млн рублей.
23 октября 2012  22:28 Отправить по email
Печать

23 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провёл совещание с областным правительством и руководителями профильных департаментов по вопросу включения объектов капитального строительства в областную адресную инвестиционную программу на 2013 год. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области.

Как доложил руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев, на реализацию долгосрочных областных целевых программ, региональных программ и областной адресной инвестиционной программы доведен лимит в размере 9,2 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей — на ОАИП.

Были обозначены приоритетные направления финансирования — переходящие объекты, в том числе вводимые в эксплуатацию в 2013 году: 40 котельных, 4 объекта культуры, 13 объектов водоснабжения и водоотведения, 1 детский сад, 6 объектов здравоохранения, 8 объектов физической культуры и спорта, 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов. Второе направление — выполнение условий софинансирования из федерального бюджета: строительство газораспределительных сетей, «ОЦП Социальное развитие села до 2013 года», берегоукрепление р. Дон в районе Павловска, ДОЦП «Чистая вода Воронежской области на период 2011-2017 годов».

Также в программу включено финансирование вновь начинаемых объектов, в первую очередь, социально значимых. Среди них — онкологический диспансер, реконструкция санатория «Углянец», здание Воронежского Камерного театра, 2 детских сада, школа и другие.

Губернатор обратил внимание, что в этом году не уменьшена сумма, выделяемая на инвестиционные проекты. Он также попросил назвать все объекты, финансирование которых вошло в программу не в полном объёме, и принял решение увеличить адресную инвестиционную программу ещё на 327 млн рублей. Дополнительно будут профинансированы объекты, ввод которых намечен на 2013 год.

Алексей Гордеев напомнил, что уже в этом году в области не должно остаться «долгостроев». В частности, строительство акушерского корпуса в Борисоглебске, которое продолжалось 20 лет, будет завершено в декабре 2012 года. До конца года будет достроен и областной центр по борьбе со СПИДом в Воронеже. «Нам не нужна неоправданная спешка и показуха. Но все запланированные объекты должны быть завершены в срок и качественно», — распорядился губернатор.

Особое внимание Алексей Гордеев поручил уделить финансированию строительства социальных объектов. В частности, домов-интернатов для престарелых в Каширском и Подгоренском районах. «Необходимо сделать областную карту приоритетных объектов и финансировать их строительство исходя из уровня проблем», — заявил губернатор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть