Революции, безденежье и реконструкция к юбилею столицы: что пережил Московский зоопарк?

В 1993 году снайперы бегали по крышам близлежащих к московскому зоопарку домов.
23 октября 2012  17:53 Отправить по email
Печать

В 1993 году снайперы бегали по крышам близлежащих к московскому зоопарку домов. Об этом сообщил генеральный директор Московского зоопарка Владимир Спицин 23 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Московский зоопарк: перезагрузка», сообщает корреспондент ИА REX.

«Через полтора года Московскому зоопарку – 150 лет. Это круглая государственная дата, мы к ней готовимся, но у нас пока маленькие успехи. Ясности, что праздник будет проходить на государственном уровне, пока нет. Зоопарк был основан в 1864 году. Основателями были профессоры Московского университета и Императорское общество акклиматизации животных и растений. У нас все революции и войны проходили через территорию зоопарка. Даже в 1993 году снайперы бегали по крышам окружающих домов, когда расстреливали Белый дом. В 1991 году, когда пришла хунта к власти, также всё проходило через зоопарк. Та же история – с революцией 1905 года, революцией 1917 года – были солдаты и разные вооружённые силы. В Великой Отечественной зоопарк также работал, но часть коллекции была отдана в Свердловск», - сказал Спицин.

По словам гендиректора зоопарка, реконструкция не завершена до сих пор: «Вы знаете, что зоопарк переживал трудные после войны времена. Денег давалось мало, и он пришёл в ветхое состояние уже к 60-м годам. Увы, советская власть не помогала Московскому зоопарку, но с приходом Юрия Лужкова на пост мэра внимание было обращено на зоопарк, Лужкову показали состояние зоопарка, и он сделал заявление, что к 850-летию Москвы зоопарк Москвы будет отреставрирован. Он сдержал обещание, и к празднику часть реконструированного зоопарка открылась. Правда, реконструкция другой части зоопарка идёт до сих пор, потому что мы не всё успели сделать».

По его словам, у зоопарка имеются несколько подразделений, одно из которых – выездная группа: «У нас есть две станции разведения животных – в Волоколамске и в Великом Устюге. Существует масса хозяйственных подразделений, просветительское подразделение. Есть 4 принципа работы зоопарка: содержание и изучение животных, просветительская работа, научная деятельность и отдых людей в зоопарке. У нас существует выездная группа с 1920 годов, и многие зоопарки мира взяли с нас пример».

Напомним, Московский зоопарк ожидают перемены, которые начнутся уже этой осенью и сделают любимое место отдыха москвичей более современным и комфортным. Имеется ряд проектов, которые призваны модернизировать структуру зоопарка. Уже в 2014 году Московскому зоопарку исполнится 150 лет, и на эту дату запланированы различные праздничные мероприятия в самом зоопарке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть