Зачем учёным-ядерщикам МИФИ кафедра теологии: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают открытие кафедры теологии в техническом вузе
23 октября 2012  13:09 Отправить по email
Печать

Несколько дней назад блогосферу всколыхнуло сообщение об открытии в МИФИ кафедры теологии.

Как вы относитесь к таким новациям в высшем образовании?

Андрей Давыдов, журналист:

Атеисты очень любят простые вопросы на засыпку. Чтобы уесть ближнего своего, но такого тёмного верующего. Может ли Бог двигаться быстрее скорости света? Может. Но не станет. Потому что Всевышний (или, если настаиваете, Мироздание, Природа) конструировал мир по строгим законам, а по прихоти строится только Хаос. Ну и ещё плохие фантастические романы. Я бы оставил факультет теологии на совести МИФИ. Ибо свободу совести у нас никто не отменял.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я отношусь нормально, а вот некоторые профессора, в частности, известный блогер негодуют. А негодуют они потому, что их бесит факт того, что клирики враждебной им религии — православия — осмеливаются посягать на высокие степени посвящения сциентистов — то есть становиться магистрами, докторами и профессорами.

Теперь о МИФИ. Конечно, логичнее было бы открывать кафедры теологии на гуманитарных факультетах. Однако. В советские времена все студенты, и физики, и лирики, и естественники изучали такой страшно всем нужный и имеющий самое прямое отношение к их будущей специальности предмет, как история КПСС. Старшее поколение хорошо помнит эти вызывающие у всех зевоту конспекты трудов Ленина.

Сергей Сибиряков, политолог, координатор международной экспертной группы:

Российские СМИ уже сообщили, что митрополит Волоколамский Илларион, получивщий образование на Западе церковный либерал, экуменист и сторонник «межконфессионального сближения», избран заведующим кафедрой теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Видимо, российские ученые скоро начнут публиковать «научные» статьи о роли теологии в изучении процессов ядерного распада и синтеза, а также работы о том, как теология влияет на принцип неопределенности Гейзенберга. Впрочем, лента новостей продолжает удивлять, когда читаем о том, как фонд «Сколково» объявил, что 25 октября 2012 года в Центре пройдет дискуссия на тему «Вечный двигатель: от научной фантастики к инновации века». Так что закон сохранения энергии и законы термодинамики отменяются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

kiv
Карма: 5
23.10.2012 18:23, #4152
Уверенной поступью в Средневековье...

Не пора ли подумать о создании инквизиции?
artem
Карма: 8
24.10.2012 02:10, #4154
Посещение семинаров этой кафедры, вроде как, будет добровольным. Не будет никаких экзаменов на знание библии... А многие наверное представили себе духовную семинарию в царстве физики, но это будет не так. Любое ВО включает философию и это никого не пугает, а любая религия это та же самая философия обернутая культурой. Ну, расскажут желающим о том как мир появился и что изменится? В отличие от науки религия хотя бы дает четкий ответ на этот вопрос.
artem
Карма: 8
24.10.2012 02:14, #4155
Но, вообще, если точные науки препарируют природу, то религии ей делают макияж. И, наверное, объединять анатомичку с салоном красоты не очень правильно.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть