«Почему Россия платит дань Америке»: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают тезис депутата Госдумы Евгения Фёдорова о том, что Россия платит США дань
22 октября 2012  16:00 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров разместил в своём блоге очередной монолог о тайнах управления РФ. "Почему мы платим дань Америке, если честно сказать? Потому что Америка манипулирует нашими чиновниками — для целей получения от нас дани, в том числе. Это прямо связанные вещи. Если на Америку работает наш государственный аппарат, значит, российский народ будет платить дань Америке и Европе, вытаскивая эти средства из своих карманов. Если Америка манипулирует нашим государственным аппаратом — манипулирует открыто, по закону, обращаю ваше внимание, не то, чтобы через хитрость какую-нибудь. Следовательно, Америка запретит нам развиваться для того, чтобы со стороны России не было конкуренции — чтобы не поднялось национально-освободительное движение, чтобы Россия не могла бросить вызов в плане экономической конкуренции Соединённым Штатам«,- отмечает депутат.

Действительно ли Россия платит дань США:

Владимир Беляминов, политолог:

Америка является попросту полюсом в Холодной войне, когда было реальное противостояние СССР и США. Продолжая по инерции «давить» в негласной схватке на Россию, таким образом, давая понять, что бояться современную Россию есть за что. Не все за 21 год навязанной псевдо-независимости на постсоветском пространстве подчинено желанию США всех демократизировать.

К тому же авантюра с долларом, который внедряли все эти годы как основной расчётный механизм, связала всех по рукам и ногам. Если вспомним историю, введение валюты интервентов практиковалось на завоеванных территориях и во времена Наполеона, двинувшего на Россию, и в Великую Отечественную войну, когда была введена рейхсмарка на оккупированной территории СССР. Страна, не имеющая своей твёрдой и свободно конвертируемой валюты, является акцептором в финансовой системе. Это реальное отсутствие суверенитета. Советский рубль был свободно конвертируемым, а вот современные денежные знаки России и других стран бывшего СССР котируются лишь в привязке к доллару.

Также Россия, как и многие другие страны, свои золотовалютные резервы размещает в США, получая взамен эмитированные доллары. Платёжные системы пластиковых карт также привязаны к долларовой экономике. Банк, использующий в своей работе пластиковые карты международных расчетных систем, должен держать в валюте в иностранном банке сумму обеспечения расчетов, деньги страны за ее пределами, а ведь они могли бы и должны работать в национальной экономике. Все весьма тонко, создавалось целенаправленно, подчиняя общие процессы одному центру. Однако радует, что за последние годы приходит отрезвление от эйфории демократии, оказавшейся четкой тактикой подмены понятий в отношении новых стран, куда ее приносят под шуршание долларовой бумаги.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Не знаю, платит ли кто-то дань Америке, но Россия простила долги африканцам СССР на 80 миллиардов долларов, а всю сумму, прощённую Россией всем, кого она содержала — желающие могут найти и ужаснуться. Таким образом, Россия во времена СССР платила дань Африке и Азии, и Южной Америке.

Нет ничего удивительного, что борьба за рыночную экономику и капитализм приводит к оттоку капиталов. Как, впрочем, и притоку, с последующим оттоком, с последующим притоком — желающие могут сами посчитать, как «волнится» и «волнуется» капитал.

Самое интересное, что в США оппозиция Обаме — упрекает его в потворстве арабским деспотиям, и упрёки генерируют не просто обыватели, а сенаторы — ветераны вооружённых сил, люди заслуженные и признанные. Упрекают и в поцелуях рук эмирам, и в оттоке капиталов, и почти в тех же выражениях, что и Евгений Фёдоров. Дескать, Обама — продажная марионетка, разменявшая демократию на личные бонусы. А в это время потирает руки Китай и принимает деньги, прельщая инвесторов низкой себестоимостью за счёт ещё более низкой оплаты самих китайцев. Кто-то и такое считает данью, только данью международному капиталу.

Практика Евросоюза показывает, что местные граждане не имеют права даже кур разводить и помидоры выращивать, это противоречит нормативам ЕС и квотам на продукцию между странами. Это похуже и «дани» и «крепостного права», если смотреть на ситуацию по традициям прошлых веков. Но евросоюзовцы платят эту дань руководству Евросоюза.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Я бы тут ответила кратко: дань мы платим, прежде всего, потому, что проиграли холодную войну. А проигравшие войну всегда выплачивают контрибуции победителям. А победители устанавливают в побеждённой стране свой режим и назначают свою администрацию. В1991 году такой режим был установлен и в России, и только в нулевых годах началось постепенное восстановление суверенитета России. Со вторым пришествием Путина это восстановление еще ускорилось, но чиновники и политики, которыми манипулирует и кукловодит Америка, еще не вычищены из власти.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Платим по простой причине, по которой побеждённые платят победителям, это контрибуции и аннексия территорий, достаточно сравнить карты СССР и России. Россия проиграла в холодной войне, ничего удивительного.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

11.03.2014 17:17, #13650
СССР БЫЛ И ЕСТЬ ЕДИНСТВЕННО СПРАВЕДЛИВАЯ СТРАНА ДЛЯ НАРОДА.. И ВЫХОД ИЗ ЭТОГО ДЕРЬМА, В КОТОРОЕ НАС ЗАТАЩИЛА ВЛАСТЬ ИУД ОДИН - ВОЗВРАТ СССР И ОПУСТИТЬ ЖЕЛЕЗНЫЙ ЗАНАВЕС.. ЧЕМ БОЛЬШЕ АНАЛИЗИРУЮ СИТУАЦИЮ ТЕМ БОЛЕЕ И БОЛЕЕ ЛЮБЛЮ СССР.. РУССКИМ НЕ НУЖНЫ ВАШИ ЕВРОСОЮЗЫ И СОЮЗЫ С ПИНДОСИЕЙ..
Maksim
Карма: 1
08.07.2015 09:37, #28966
АМЕРИКИ НАДО ПЛАТИТЬ БОЛЬШЕ. И НАДО ПОСТРОИТЬ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ВОЕННЫХ БАЗ НАТО НА ТЕРРИТОРИЙ РОССИИ. КАК СКАЗАЛ ПУТИН "ЭТО ВСЁ ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть