Стоит переименовывать Волгоград в Сталинград: мнения блогеров

57% блогеров считают, что да
22 октября 2012  13:53 Отправить по email
Печать

В социальных сетях и блогосфере идёт активная кампания по сбору подписей под обращением за переименование Волгограда в Сталинград.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград?».

Результаты опроса по теме «Стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Надо вернуть городу его историческое имя - Царицын

401

15%

Нет, не стоит

472

17%

Да, стоит

1557

57%

Трудно ответить.

135

5%

Свой вариант ответа.

154

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Allan Northon:

Сталинград - исторически оправданное название героического города. И сделали его героическим - жители, чьи потомки живут там сейчас. Сталин имеет к героизму погибших только именное отношение. Точно также - чудеса творимые Богом, приписала себе церковь. Так и героизм народа приписали Сталину. На тот эпохальный момент у города было имя - Сталинград.

Женя Васильева:

Хватит носиться со Сталиным, как с писаной торбой. Переименовывать города, то взад, то вперед. Только деньги зря тратить на сиюминутную прихоть. Всем спасибо, но надо идти дальше!

Александр Борисов:

Что значит, стоит ли? Воля народа - закон. Если слуги народа не исполняют его волю, с ними нужно поступать, как в старые добрые времена - пороть на конюшне. Там, вроде бы, рядом с Госдумой есть Конюшенный переулок? - так вот, туда. А потом на хлеб и воду. Глядишь, поумнеют.

Slava Parkov:

Сотни лет этот город назывался Царицыным. Сотни лет он охранял границы России, и теперь вы хотите его переименовать только потому, что во время великой битвы в течение нескольких лет он назывался так. Битва как была Сталинградская, так и есть, она в истории. А переименовывать всё по великим битвам - это бред.

Георгий Григорьев:

По мнению учёного Сергея Лопатникова: “С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдоисторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил её индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну. Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА. Чем больше фактов про Сталина и его эпоху узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения. Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности.

Олег Лунин:

Читал книгу Гроссмана за "Правое дело", где он описал подвиг народа в Сталинградской битве. Сколько трагедий выпало жителям и защитникам этого города. Один Мамаев курган чего стоит, дом Павлова, бои за тракторный завод... Пусть будет Сталинград, чем какой ни будь Волгоград. Спросите за границей любого жителя немца, француза поляка, шведа какой большой город на Волге. Он ответит: "О-о Шталинградт" Что касается моего деда, так он всю войну воевал танкистом, горел, был ранен, брал Берлин (умер в 1969 году, раны помогли).

Олег Белоусов:

Несмотря на то, что сам я правоверный совок, я против любых переименований. Переименовать улицу в городе - дело затратное и хлопотное. Затратное это дело для городской казны, а хлопотное, в первую очередь, для людей, на этой улице проживающих (перепрописываться нужно, однако). А тут поступает предложение переименовать целый город с населением более миллиона человек. Товарища Сталина наш народ и без всяких переименований будет помнить долго (если не всегда), только мотивы воспоминаний у людей будут разные, но с этим ничего не поделаешь.

Добавим, что опрос проводился с 17 по 22 октября. В нём приняли участие 2719 блогеров, оставивших 657 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук считает, что в начале 90-х годов переименование Волгограда в Сталинград имело чёткую идеологическую подкладку. «Но сегодня, когда разукрупняются и снова сливаются вместе министерства; когда министры перегоняются с одного места на другое, а потом обратно; когда стрелки часов переводятся вперёд, а потом назад, — такой реверс автоматически получает совсем иную окраску. Переименования городов, на этом фоне, вполне могут стать отдельным, самостоятельным направлением реформ, как бы визуально что-то меняющих, двигающих время вперёд без лишних затрат и реальных усилий», - отмечает эксперт.

«Инициаторы перелицовки Волгограда, видимо, не вполне понимают, что имя «Сталинград» мог носить только тот, прошлый, навсегда ушедший в историю город-герой, который никак не связан с современным, рыночным и либерально-демократическим муниципалитетом, его «мэрами» и «сити-менеджерами». В котором нет бесплатного жилья, в котором многие граждане не имеют элементарно финансовых средств, чтобы проехать на общественном транспорте из одного конца города в другой», - резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
23.10.2012 02:10, #4142
Никогда Трофимчук еще не был так прав, как сказав

"«Инициаторы перелицовки Волгограда, видимо, не вполне понимают, что имя «Сталинград» мог носить только тот, прошлый, навсегда ушедший в историю город-герой, который никак не связан с современным, рыночным ..."

Полностью с Григорием согласен. И город не тот, и страна, и мы сами. И если, не приведи господь, все повторится, то не быть ни Царицыну, ни Волгограду городом-героем. Не быть.

Когда-то Окуджава жалобно,
проникновенно, так, скулил –
"Возьмемся, други мои, за руки,
чтоб нас никто не разводил".
Лились стишки народу на уши –
И что теперь? Теперь лишь дым
того Отечества ! Но сладкий ли,
когда мы каждый – сам-один?
И кто ж порвал цепочку нашу?
Что так заботила Булата!
Здесь каждый скажет, что не я.
А кто же? Кто, спрошу, мать вашу?
Коли не мы, то кто ж тогда?
Булату хорошо! – преставился,
увидев дело рук своих.
Не захотел с ответом париться
за тех, кого сам приручил.
Уж не услышит, что кавказец он,
и что он делает в Москве...
Ему помин и фальш-признаньице.
А отдуваться нынче мне.

Мы профукали и проорали нашу страну. Мы освободились от наших друзей и товарищей, но за то мы теперь свободны! Свободны ото всего.
Logran
Карма: 5
19.03.2013 12:28, #5432
Мы с вами сейчас живем и любим, рожаем детей, ездим в отпуска, покупаем машины, берем ипотеки, ругаем правительство, поем песни и пишем стихи, строим планы на будущее только потому что кто то однажды поднялся из окопа.
Отец моего отца был солдатом сталинградской пехоты. Он был в самой гуще самой страшной битвы в истории человечества. В составе той самой 62-й армии, прижатые к самому берегу Волги, где все живое превращалось в фарш из обломков зданий, грязи и человеческих тел. Под бомбежками и непрерывным артобстрелом долгие месяцы. Рукопашные схватки, мины, снайпера, отчаянные атаки на не подавленные огневые точки. Все кто прибыли туда вместе с ним погибли в первые дни, как и те, кто прибыл после них, и другие после них тоже. Он прошел всю сталинградскую битву до конца от самого её первого дня. Израненный, покалеченный, но живой. Это чудо. Уже после войны родился мой отец. И тот факт, что я существую это тоже чудо. В моих детях течет кровь победителей. Я не хвастаюсь, я горжусь. Это большая разница. С огромной печалью читаю я посты людей сомневающихся в том, что мы достойны памяти нашей воинской славы. Ведь они просто не ведают чего нам это стоило. А ведь Сталинград это больше чем просто военная доблесть! Это подвиг народа, триумф русского духа и нашей воли к победе! Мы как только можем изо всех сил должны помнить об этом и напоминать друг другу всеми возможными способами.
Logran
Карма: 5
19.03.2013 12:30, #5433
В ответ на комментарий Logran #5432 (19.03.2013 12:28)
В этом свете переименование в Волгоград было безумием, нелепостью, которую надо устранить так быстро как только можно. И затраты на это не должны нас пугать. Мы спускаем огромное количество наших средств, времени, по сути наши жизни в унитаз и социальные сети, на абсолютно не осмысленные и ненужные цели. Память о Сталинграде должна жить вечно и уж на это жалеть средств, простите за прямоту, позорно. Личность самого Сталина в этом вопросе момент далеко не главный, а напротив третьестепенный. Если бы город назывался как то по другому это что-нибудь бы для вас изменило ? Если да, то выберите что для вас важней: ваша ненависть к Сталину или память о тех, кто сделал невозможное ради нас с вами ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть