Прямые выборы сенаторов в России: шаг вперёд или два назад?

Эксперты ИА REX прокомментировали идею прямых выборов сенаторов.
19 октября 2012  14:31 Отправить по email
Печать

В будущем в России сенаторов, возможно, будут избирать в ходе прямых выборов граждане государства. Этого не исключает президент Российской Федерации Владимир Путин. По его словам, в этом случае граждане не просто получают право голоса, на них перекладывается ответственность. Об этом глава государства заявил на встрече с представителями ОНФ.

Эксперты ИА REX прокомментировали идею прямых выборов сенаторов.

Михаэль Дорфман, публицист:

Прямые выборы сенаторов, как и губернаторов — вещь хорошая, если предполагается пересмотр всей системы политической власти. Если губернатор избирается народом, но почти во всём зависит от никем не избранных бюрократов из Москвы, то это дискредитирует и пост губернатора, и центральную власть.

Тоже самое с сенаторами. Если ввести прямые выборы сенаторов, то их статус, полномочия и политическая роль должны быть расширены, чтобы отразить меру ответственности, о которой говорит президент. Концентрация всей власти, богатства и влияния в Москве в такой огромной стране чревата огромной опасностью для целостности и национального существования России.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Во-первых, приятно, что наконец-то проводится строевой смотр «ОНФ» и даже рождаются какие-то планы на будущее. Удивлён лишь пребыванием в фаворе Леонтьева, что как-то в Одессе на праздничной площади при детях и ветеранах выматерился в пьяном виде власти и тем самым представил русских и Россию как пьяных хамов. Ещё хотелось бы присмотреться к составу ОНФ, сколько там русских.

Что же касается идеи о выборности сенаторов, то Путин не высказался однозначно. В последнее время позиция Путина напоминает анекдот о раввине, который двум спорящим заявил, что они оба правы, а третьему, упрекнувшему, что не могут быть оба спорящих правы, сказал : «И ты — прав». Поэтому нет смысла строить прогнозов, ведь допущение не является планом, а план не будет, как в СССР, законом. Желающим узнать, что же будет — остаётся выжидать и поджидать, как говорят в Одессе.

Дмитрий Володихин, доктор исторических наук:

Отступление правительства от прежнего курса с губернаторскими выборами напоминало своего рода компенсацию за относительно мирное завершение эпопеи с выступлениями оппозиции после президентских выборов. Думается, этой уступкой оплатили сворачивание активности "заказчиков" нашей российской оппозиции. Те, видимо, сократили финансирование оппозиционных радикалов, и вместо взрыва в стране прозвучала серия безобидных хлопков. Выборы сенаторов - ещё одна уступка за сохранение политической стабильности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть