Среди похищенных в Нигерии моряков может быть гражданин Белоруссии

В числе моряков, захваченных пиратами у берегов Нигерии, помимо россиян и эстонца, может быть белорусский гражданин, сообщил пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных
18 октября 2012  22:29 Отправить по email
Печать

В числе моряков, захваченных пиратами у берегов Нигерии, может быть и гражданин Белоруссии. Об этом 18 октября сообщил пресс-секретарь МИД республики Андрей Савиных, передаёт корреспондент ИА REX.

Представитель ведомства пояснил, что эта информация ещё требует уточнения, и призвал «не торопить события». «Мы сейчас серьёзно занимаемся­ этим вопросом. Консульс­кая служба проводит соответств­ующее расследова­ние. Задействов­ано посольство­ в Нигерии. Мы постоянно контактиру­ем с МИД России», — сказал Савиных.

Напомним, что 15 октября в территориальных водах Нигерии произошло пиратское нападение на судно «Либерти 249», принадлежащее французской компании «Бурбон». По данным российского МИД, пираты, захватившие в заложники руководящий состав экипажа — шестерых россиян и одного гражданина Эстонии.

По всей вероятности, за похищением стоит действующая в регионе группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND). Её боевики регулярно совершают нападения на объекты нефтедобывающей промышленности Нигерии и похищают иностранцев, работающих в нефтяной отрасли, с целью получения выкупа.

Подвергшееся нападению судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть