МИД РФ принимает меры по освобождению моряков, похищенных в Нигерии

МИД России подтвердил ранее появившуюся информацию о похищении пиратами у берегов Нигерии шести россиян и одного гражданина Эстонии, входивших в экипаж французского судна
17 октября 2012  20:28 Отправить по email
Печать

МИД России принимает меры по освобождению российских моряков, похищенных у берегов Нигерии. Об этом 17 октября сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

В МИД подтвердили ранее появившуюся в СМИ информацию о том, что 15 октября в территориальных водах Нигерии около 11.30 по местному времени в районе города Брасс было совершено пиратское нападение на буксир «Бурбон Либерти 249», принадлежащий французской компании «Бурбон».

По данным российской стороны, судно занималось обслуживанием морских платформ по добыче углеводородов на шельфе у южного побережья Нигерии.

«Пираты, захватившие в заложники, очевидно, в целях получения выкупа, руководящий состав экипажа — 6 россиян и одного эстонца, скрылись на нигерийскои территории. Оставленное ими судно с остальными членами экипажа в настоящий момент зашло в акваторию нигерийского порта Онне», — говорится в сообщении ведомства.

По информации, полученной посольством России в Нигерии от представителей компании-судовладельца, при нападении никто из экипажа не пострадал.

«Министерством иностранных дел РФ и посольством России в Нигерии в тесном контакте с судовладельцем и нигерийскими властями предпринимаются все необходимые меры по скорейшему освобождению похищенных моряков с обеспечением их полной безопасности», — заверяют в МИД.

Добавим, что за похищением вероятно стоит действующая в регионе группировка «Движение за освобождение дельты Нигера» (MEND). Её боевики регулярно совершают нападения на объекты нефтедобывающей промышленности Нигерии и похищают иностранцев, работающих в нефтяной отрасли, с целью получения выкупа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть