Общественный канал будет работать на средства бюджета, а не на средства Путина и Медведева: специалист

Общественному ТВ требуются работники, которые станут работать за небольшую заработную плату.
18 октября 2012  18:58 Отправить по email
Печать

Общественному ТВ требуются работники, которые станут работать за небольшую заработную плату. Об этом заявил гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко 18 октября в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой созданию Общественного телевидения в России, сообщает корреспондент ИА REX.

«Каждый из нашей небольшой команды имеют большой опыт. В своё время ни от одного человека, перешедшего в ВГТРК, я не слышал вопросов о зарплате. Сегодня это — жизнь. Общественное ТВ — канал, не имеющий рекламы. Нужны люди, которые будут работать на небольшую зарплату. Спрос на ТВ очень высок, много передач предлагают. Увы, смотришь на всё это, радуешься, а потом спрашиваешь: „Сколько это будет стоить?“, и понимаешь, что гладко было на бумаге, но забыли про овраги», — сетует специалист.

Он призвал не верить специалистам, ссылающимся на опыт западных стран: «Много говорят о том, что это не общественное ТВ: руководство назначается президентом и существует на общественные деньги. Могу сказать: не очень верьте специалистам, которые ссылаются на опыт Америки, Англии, Германии. Когда начинаешь изучать, то выясняется, что люди, которые являются гражданами США, не очень хорошо понимают, как работает американское общественное ТВ — BBS. Оно работает по принципу: 17% — пожертвование, 25% — бюджет, а 52% — заказы на изготовление передач от крупных общественных компаний. Что касается Англии, то я говорил с руководителем BBC, и он рассказал, насколько действует это. Не надо привносить это к нам: у нас свой опыт, у них — свой. Мы не видим ничего страшного в назначении Дмитрием Медведевым финансировании из бюджета. Бюджет — это не деньги Дмитрия Медведева и Владимира Путина, это наши с вами деньги, находящиеся в распоряжении государства. В этом ничего страшного нет».

Как ранее сообщало ИА REX, журналист, общественный деятель, телеведущий Владимир Познер заявил о том, что существует подозрение, что российские власти не готовы к созданию общественного ТВ и не разбираются в ситуации. «Факт состоит в следующем: в 49 странах мира существует общественное ТВ, и всюду его отличают некоторые общие черты — это независимость ТВ от власти и независимость от рекламы. Это характерно для любого общественного ТВ. То, как устроено общественное ТВ, отличается в странах, но независимость от любого давления — главная его черта», — сказал Познер.

Напомним также, что уже несколько месяцев идет обсуждение создания нового телеканала. Общественное телевидение России (ОТР) — новый российский телевизионный канал, вещание которого должно начаться в мае 2013 года. 17 апреля 2012 года Дмитрий Медведев подписал указ о создании телеканала. Анатолий Лысенко назначен генеральным директором, а Олега Табакова избрали на пост председателя совета Общественного телевидения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть