Украинская оппозиция подпишет соглашение 19 октября

Создание коалиции после выборов: освобождение Тимошенко и импичмент Януковича
17 октября 2012  17:44 Отправить по email
Печать

В пятницу, 19 октября 2012 года, председатель совета объединенной оппозиции ВО «Родина», в которую входят 8 партий, и ВО «Свобода» — Арсений Яценюк и Олег Тягнибок — планируют торжественно подписать Политическое соглашение о создании Коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва. Об этом сообщили в пресс-службе партии «Родина» передаёт корреспондент ИА REX.

Соответствующий текст Соглашения был разработан и согласован оппозиционными политическими партиями путём конструктивного диалога и взаимопонимания.

Объединённая оппозиция ВО «Родина» и ВО «Свобода» также обратились к председателю партии «УДАР» Виталию Кличко с предложением присоединиться к созданию Коалиции демократических сил — сейчас, ещё до завершения парламентских выборов, а не после объявления их результатов.

Заблаговременное наличие договорённостей между демократическими силами минимизирует риски создания пропрезидентского большинства в будущем парламенте, которую действующая власть будет пытаться сформировать, используя привычные для неё методы и средства — давление, подкуп и шантаж народных избранников, особо избранных в одномандатных избирательных округах.

Также мы предлагаем, чтобы указанное политическое соглашение подписали и те мажоритарщики, которые были признаны единственными кандидатами от Объединенной оппозиции ВО «Батькивщина» и партии «УДАР» Виталия Кличко.

Объединённая оппозиция «Батькивщина» и ВО «Свобода» ожидают, что партия «УДАР» в 19 октября 2012 выскажет свои замечания и предложения к тексту документа, а также объявит о своем участии в подписании политического соглашения о создании Коалиции демократических сил.

Согласно указанному документу, одной из главных задач Коалиции демократических сил возвращение Украины на демократический и европейский путь развития. Соглашение предусматривает, в частности, осуществления всех возможных мер с целью освобождения лидера оппозиции Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключённых.

Также предусмотрено совместное голосование демократической коалиции за закон о процедуре импичмента президента Украины, за импичмент президента Виктора Януковича, за закон об отзыве народного депутата Украины, за установление уголовной ответственности для народных депутатов, которые голосуют за других депутатов.

Кроме того, политические силы, подписавшие Соглашение, обязуются проголосовать за продление моратория относительно формирования рынка земли, за отмену Закона «Об основах государственной языковой политики», за отмену антинародной пенсионной реформы Януковича-Азарова-Тигипко, за отмену Налогового кодекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть